Жаркая погода и отсутствие осадков на протяжении двух декад мая и первой декады июня привели к изреженным всходам яровых зерновых культур и значительному повреждению всходов вредителями.
На сегодня в Ульяновской области проведены защитные мероприятия по обработке посевов от сорняков на общей площади 220 тыс. га; по борьбе с вредителями – на 81 тыс. га; против болезней – на 8 тыс. га.
В зависимости от сроков сева яровые культуры находятся в разных фазах развития. На полях раннего срока сева отмечается колошение зерновых, бутонизация – у зернобобовых.
Состояние зерновых пока отмечается как удовлетворительное. Кукуруза, соя и подсолнечник чувствуют себя в целом неплохо. Также картофель и овощи.
По данным Ульяновского ЦГМС на 10.06.2014 года, зафиксирована «атмосферная засуха» в течение 30 и более дней в десяти муниципальных образованиях: Старомайнский, Мелекесский, Новомалыклинский, Чердаклинский, Цильнинский, Ульяновский, Инзенский, Сурский, Сенгилеевский и Карсунский районы. Ущерб выясняется.
В период цветения и налива зерна озимых культур в Николаевском и Сенгилеевском районах зафиксировано опасное агрометеорологическое явление «суховейные явления» при максимальных температурах воздуха +25 градусов и выше, минимальной относительной влажности воздуха 30% и менее и максимальной скорости ветра 7 м/с и более.
В настоящее время министерством сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области ведется мониторинг состояния сельскохозяйственных культур и выпадения осадков в муниципальных образованиях области.
С 10 июня 2014 года во многих районах Ульяновской области начались дожди.
По оперативной информации за период с 12 по 16 июня в муниципальных образованиях Ульяновской области выпало от 0 до 22 мм осадков в виде дождя, но они имеют локальный характер.
Не более 2 мм осадков выпало в Базарносызганском, Вешкаймском и Карсунском районах. Но и они были только на отдельных территориях.
От 3 до 5 мм осадки выпали в Мелекесском, Павловском, Старокулаткинском, Сурском и Ульяновском районах.
От 5,5 мм до 10 мм – в Барышском, Майнском, Треньгульском, Цильнинском, Чердаклинском районах.
Свыше 10 мм осадков выпало в Инзенском, Кузоватовском, Николаевском, Новоспасском, Сенгилеевском районах.
Обильные осадки наблюдались в Старомайнском и Новомалыклинском районах – до 20 мм (повсеместно), и в Радищевском районе до 22 мм (локально).
Посевы подсолнечника, кукурузы, сахарной свеклы, картофеля и овощей чувствуют себя достаточно хорошо.
Что касается яровых зерновых культур и однолетних трав – для ранних сроков сева яровых зерновых культур выпавшие осадки окажут положительное влияние на процесс формирования зерна.
Относительно поздних сроков сева яровых зерновых и зернобобовых культур: посевы слабенькие, повреждены вредителями. Особенно в тех районах, где до-жди выпадали локально. Растения приостановили рост из-за отсутствия влаги в почве.
Минприроды продолжает мониторить ситуацию. Если в течение трех-пяти дней ситуация не изменится, в тех районах, где дождей выпало незначительно количество, будет проведено обследование посевов и введен режим чрезвычайной ситуации.
В среднем по области урожайность яровой пшеницы составит в пределах 10-11 ц/га, ячменя – 7-9 ц/га, овса – 7-9 ц/га, подсолнечника – 10-15 ц/га.