После сильного ливня и подтопления, которое случилось в День города, в Ульяновске внепланово проверят и почистят ливнёвки.

«В рамках мероприятий по устранению причин и последствий подтопления в городе пройдет комплекс мероприятий: во внеплановом режиме при помощи специальной исследовательской видеоаппаратуры будут обследованы ливневые стоки, очищены ливневые пруды, а также отдельные участки системы – гидромеханическим способом с помощью специальной техники. Планируется организация ливневой канализации около 2-й проходной «Авиастара». Работы по обследованию коммуникаций уже начались», – говорится в сообщении городской администрации. Как пояснили Media 73, в пресс-службе горадминистрации, основные работы пройдут в Заволжье в течение лета.

От непогоды пострадало 214 квартир на территории Заволжского района. По состоянию на 17 июня акты составлены по факту повреждения 139 квартир, в которых общий объем ущерба составил около 1,6 миллиона рублей. Жильцам поврежденных домов предложат материальную выплату, либо это возмещение в счет платежей за коммунальные услуги, либо ремонт силами управляющих компаний.

Также в контакт-центре при главе города Ульяновска организована юридическая помощь жильцам, потерпевшим убытки вследствие погодных условий. Горожанам разъясняют процедуру определения ущерба, подготовки необходимых документов, а также порядок последующих действий.

Необходим также ремонт отдельных участков дорог и объектов социальной сферы. На их восстановление потребуется более 3 миллионов рублей, из которых 800 тысяч рублей – на ремонт проездов и отмостков жилых домов.

Виктор Мартынов