«Я видел, что там происходит, это «Черкизон» какой-то! Если бизнесмены не могут нормально содержать базу, то им на смену придут другие, которые смогут», – заявил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов относительно оптовой плодоовощной базы, расположенной по улице Урицкого, 27.
На днях специалисты департамента ветеринарии совместно с сотрудниками УВД по Ульяновской области провели рейд в рамках профилактики возникновения африканской чумы свиней на территории региона. В поле зрения контролирующих органов попала и злополучная овощебаза, нарекания по работе которой возникали не раз.
Тухлое мясо, больные овощи
В результате совместных проверочных мероприятий на территории овощебазы были выявлены 3 партии свинины неизвестного происхождения с истекшим сроком годности, с явными признаками порчи, без ветеринарных сопроводительных документов.
Пробы продукции направлены в аккредитованную ветеринарную лабораторию ОГБУ «Симбирский центр ветеринарной медицины» для проверки наличия вируса африканской чумы свиней. В отношении нарушителей возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 10.8 КоАП РФ.
Вне закона оказались и овощи. Инспекторами Россельхознадзо-ра обнаружено 20 тонн репчатого лука без каких-либо документов, подтверждающих качество и безопасность. Не имелось у продавца и карантинного сертификата. Индивидуальный предприниматель привез лук из Новосибирска, а выращен он, со слов хозяина, в Республике Казахстан.
Другой предприниматель завез без карантинного сертификата 1 тонну кабачков, 2 тонны томатов, 2 тонны перца, 1 тонну баклажан и 1 тонну редиса. Все овощи, по словам торговца, привезены из Астрахани. Между тем Астраханская область – карантинная фито-санитарная зона по карантинным вредным организмам «горчак ползучий (розовый)» и «амброзия трехраздельная». Бизнесмены привечены к административной ответственности.
Твоя моя – непонимай
Оптовая плодоовощная база на улице Урицкого давно прослыла рассадником антисанитарии и стала прибежищем нелегальных мигрантов.
Здесь, как на московском «Черкизоне», своя размеренная, текущая по особым законам жизнь. В полдень сотни гостей из средней Азии томятся на солнышке в ожидании потенциальных покупателей. Старики играют в нарды, молодежь галдит и кучкуется в стороне. У каждого здесь свое место, в том числе по национальному признаку. Азербайджанцы торгуют отдельно. Узбеки и таджики – на своей территории. Кругом – национальный южный колорит, свои обычаи, язык, кухня.
На территории базы расположились два кафе: узбекское и азербайджанское. Оборудована специальная молельная комната для мусульман. Кто знает, какие проповеди здесь читают…
Российского гражданства, судя по всему, у большинства продавцов нет. Многие плохо говорят по-русски. Зато есть крыша над головой. Живут они тут же.
Кстати сказать, согласно Постановлению Правительства РФ № 1191 от 19 декабря 2013 года, подписанному Дмитрием Медведевым, на всех российских рынках иностранцам без российского гражданства торговать запрещено.
Несмотря на то, что сюда время от времени делают «набеги» ФСКН и УФМС, порядка миграционного здесь как не было, так и нет. Нелегалов выявляют, забирают, оформляют, а потом отпускают обратно, оштрафовав при этом на 2 тысячи рублей.
Торговыми павильонами эти места назвать сложно. Сколоченные из подручных материалов, поддонов, штакетника и старой сетки-рабицы, они даже близко не напоминают склады или торговые места.
Кругом царит полная разруха и антисанитария. Вокруг горы мусора. В общественный туалет сами торговцы рекомендуют не заходить. Проточная вода если и есть, то найти ее не представляется возможным.
В своем нынешнем состоянии овощебаза вряд ли подпадает под статус рынка. Скорее всего, не существует и паспорта безопасности объекта. Публичная схема разме-щения торговых мест при входе реалий ульяновского «Черкизона» не отражает. Нет указателей для эвакуации в случае пожара, противопожарных ящиков с песком, щитов с огнетушителями, лопатами и прочим пожарным инвентарем. Вряд ли имеется пожарная сигнализация.
О элементарных правилах торговли, таких как благоустроенные торговые места, о обязательных нагрудных карточках продавцов, наличии медкнижки, чистой спецодежды, ценников на товарах здесь слыхом не слыхивали. Торговля идет с разбитых поддонов или с грузовых машин.
Между тем у собственников базы осталось всего полгода до вступления в действие ФЗ-271 «О розничных рынках». Напомним, что организация сельскохозяйственных рынков в некапитальных строениях возможна лишь до 2015 года.
Иван Дубов (по материалам информагентств)