Отныне свобода курильщиков еще больше ограничивается новыми запретами.
10 июня в ресторане «II Patio» (ТРЦ «Версаль») прошел «круглый стол» на тему «Законодательная база в сфере защиты прав потребителей и благополучия населения и потребительского рынка», организованный некоммерческим партнерством «Ассоциация рестораторов Ульяновской области».
Решение о необходимости проведения данного мероприятия было принято после вступления в силу с первого июня изменений в Федеральный закон от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Участниками «круглого стола» стали представители Индустрии гостеприимства и НП «Ассоциация рестораторов Ульяновской области». А также специалисты Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ульяновской области (Роспотребнадзор), УМВД России по Ульяновской области, министерства здравоохранения и социального развития Ульяновской области и Комитета по развитию предпринимательства, потребительского рынка и защиты прав потребителей.
Главным и основным вопросом, обсуждавшимся на «круглом столе», стало курение в ресторанах, кафе и летних кафе, а также продажа в этих заведениях табачной продукции. Сразу же было заявлено о существующем запрете на курение в стационарных местах общественного питания и о реализации табачной продукции на их территории. Что касается летних кафе, то, несмотря на формальный запрет, этот вопрос остается спорным, поскольку в законе он не прописан.
Некурящие посетители теперь могут вздохнуть спокойно, потому как им теперь больше не придется терпеть соседство с любителями подымить и страдать от табачного дыма. Чего не скажешь о приверженцах этой пагубной привычки и владельцах кафе и ресторанов. Если первым придется избавляться от пристрастия к сигарете либо терпеть, чтобы не за-курить, то вторым будет намного сложнее.
Ведь не секрет, что до введения ужесточающих мер в большинстве заведений немалую часть дохода составляла именно продажа как табачных изделий, так и предоставление услуги по употреблению кальянов. А отсутствие запрета создавало вполне комфортные условия для посетителей, что отныне невозможно. И вот тут уже владельцы кафе и ресторанов начинают подсчитывать примерные убытки и искать выходы из сложившейся ситуации.
Так, например, был озвучен опыт столичных рестораторов, начавших использование паровых кальянов без табака, по-другому фруктовых ингаляторов или специальных курительных камней. И делают они это совершенно спокойно, заявляя, что никакого вреда здоровью эти приспособления не несут, поскольку в них отсутствует никотин. Но сотрудники Роспотребнадзора сразу же обратили внимание собравшихся на неправомочность подобных заявлений без проведения специальной экспертизы, для чего нужно отправлять экземпляры в Москву или Краснодар.
Так где же можно отныне «подымить»? По закону в настоящее время не подпадает под запрет курение в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях общего пользования многоквартирных домов или на морских судах, которые оборудованы системами вентиляции. Таким образом, получается, что особо-то разгуляться и негде, поэтому проще для любителей пагубной привычки отказаться от нее – так и для здоровья полезнее будет, и лишние расходы позволит сократить.
В случае курения в неположенном месте нарушителей закона ждут штрафные санкции. Так, если посетитель кафе или ресторана закурит, несмотря на предупреждение персонала, то ему грозит штраф от 500 до 1 500 рублей. Но для этого нужно будет сразу же звонить по телефону 02 и зафиксировать нарушителя закона на фото или видеокамеру. Звонки на указанный номер обрабатываются быстрее всего, поэтому реакция полицейских будет незамедлительной. А если же на столе будет стоять пепельница, то под штрафные санкции попадут как сотрудники на сумму от 2-х до 3-х тысяч рублей, так и владелец – от 50 до 100 тысяч рублей. Также в кафе и ресторанах необходимо на видных местах разместить специальные таблички и наклейки, показывающие существующий запрет на курение.
Сергей Горохов