В Ульяновске продолжают ликвидировать последствия сильнейшего ливня, обрушившегося на Заволжье 12 июня. В плане мероприятий – очистка и комплексное исследование системы ливневой канализации района, строительство новых каналов. Как горожанам получить возмещение ущерба от затопления, во вторник рассказал заместитель главы администрации Ульяновска Александр Черепан.
По данным Гидрометцентра, 12 июня в течение четырех часов на территории Заволжского района выпало 55 процентов месячной нормы осадков. Система ливневой канализации не смогла принять огромный поток воды, в итоге городские улицы, дворы, а в нескольких жилых домах и подвалы оказались затопленными.
Для очистки от принесенного потоками воды мусора дождеприемных решеток ливневой канализации в оперативном режиме было задействовано 35 специалистов различных служб и 15 единиц спецтехники, в том числе илососы МУП «Ульяновскводоканал», МБУ «Дорремстрой» и пожарной охраны. По данным горадминистрации, к трем часам дня все ливневки работали в штатном режиме и уровень воды стал постепенно спадать. По состоянию на 19.00 из 12 подтопленных участков были осушены все, режим работы троллейбусов полностью восстановлен, все вышедшие из строя светофорные объекты запущены. Однако работы по очистке ливневой канализации с помощью илососных машин и гидроударных комплексов не останавливались, продолжаются они и теперь. Кроме того, в течение нескольких дней велась-счистка с дорог и тротуаров нанесенной ливневыми водами грязи.
– Основной ущерб от непогоды нанесен жилому фонду, всего на территории района пострадало 214 квартир, – рассказал Александр Черепан. – По состоянию на 17 июня, акты составлены по факту повреждения 139 квартир, в которых общий размер ущерба составил около 1,6 миллиона рублей. Работа продолжается, и, по нашим оценкам, управляющим компаниям Заволжья предстоит возместить собственникам порядка 2,1 миллиона рублей. Законом предусмотрены три способа получения компенсации: в виде ремонтных работ силами управляющей компании, в виде единовременной денежной выплаты, а также в виде возмещения ущерба в счет будущих платежей за жилищно-коммунальные услуги.
По словам замглавы горадминистрации, всем пострадавшим от стихии горожанам оказывается бесплатная юридическая и организационная помощь. Сотрудниками МБУ «Контакт-центр при главе города Ульяновска» (тел. 737-911) разъясняется процедура определения ущерба, подготовки необходимых документов, а также порядок последующих действий.
Однако пострадали не только квартиры, но и дворы. Высокая вода размыла дороги и тротуары на нескольких участках, кое-где разрушены бордюрное ограждение и отмостки жилых домов. По предварительным оценкам, на восстановление разрушенного потребуется около 800 тысяч рублей. Также предстоит привести в порядок разрушенные стихией объекты социальной сферы – на ремонт кровель школ, больниц и детских садов будет направлено 2,5 миллиона рублей.
В эти дни продолжается комплексное обследование ливневых стоков на территории Заволжского района при помощи специальной исследовательской видеоаппаратуры, очищаются отдельные участки системы – гидромеханическим способом с помощью специальной техники. На одном из самых проблемных участков – около 2-й проходной «Авиастара» – планируется построить новую систему ливневой канализации. Чтобы исключить риск подтопления подвалов жилых домов, во дворах будут установлены бордюрные ограждения.
Алексей КОВАЛЕВ, при содействии пресс-службы администрации Ульяновска