В семье известных российских бегунов – димитровградца Александра Бреднева и краснодарки Юлии Кацуры – пополнение. В понедельник Юля родила сына.

Первенец неоднократных чемпионов страны в спринте появился на свет в Краснодаре и весит 3450 граммов при росте 54 сантиметра. Мальчика назвали Михаилом.

Буквально за несколько дней до рождения сына Александр Бреднев стал призером международных легкоатлетических соревнований «Московский вызов», входящих в серию IAAF World Challenge. Эти традиционные состязания проходят в «Лужниках», и Александра можно назвать их завсегдатаем: уже не первый год он выступает в спринтерских забегах «Вызова» и без наград не остается. Программа «Московского вызова» обычно слегка меняется: тем же спринтерам каждый год предлагают разные дистанции. На сей раз мужчины бежали 200-метровку. Старты проходили 12 июня в день, когда и в Москве постоянно шел дождь, наподобие ульяновского. Однако легкоатлетов непогода не испугала: возможно, лишь достижения были поскромнее. Хотя в некоторых видах встречались и лучшие результаты сезона в Европе, в России.

Мужской забег на 200м в число этих видов не попал. Его выиграл американец Рахим Салаам, преодолевший дистанцию за 20,89с. Вторым финишировал россиянин Константин Петряшов 21,05с. Александр Бреднев занял третье место, отстав от второго призера на одну десятую секунды (21,15с).

«Московский вызов» являлся для россиян последним этапом отбора на командный чемпионат Европы по легкой атлетике, который пройдет в ближайшие выходные в Брауншвейге (Германия). В каждом виде программы там может выступать лишь один представитель от страны. Бреднев в индивидуальные состязания не отобрался, а вот на мужскую эстафету 4х100м заявлен. Сегодня он должен в составе сборной России отправиться в Германию. Так что прекрасным подарком на рождение сына была бы медаль от папы. Кстати, новоиспеченная мама в прошлом году брала на командном чемпионате Европы «бронзу» в спринтерской эстафете среди женщин.