Ну и ночку устроили нам российские футболисты с 17 на 18 июня! Она едва окончательно не превратилась в кошмар – в поражение от Южной Кореи. В стартовых матчах группы Н чемпионата мира-2014 фавориты (а к таковым номинально относилась и Россия) оказались в нокдауне: пришлось прикладывать дополнительные усилия, делать замены (в обоих случаях – успешные), чтобы вернуться в игру. Нашей сборной это удалось не совсем.

Кошмар игры россиян в их первом поединке на ЧМ в Бразилии складывался постепенно из разных компонентов. Корейская команда по футбольным меркам к грандам не относится, однако сборная России действовала против соперника чересчур осторожно, медленно, без выдумки, почти примитивно. Креатива не хватало катастрофически. Первый тайм в исполнении россиян оказался просто ни о чем. Главное было непонятно, за счет чего наши футболисты собираются забивать. До перерыва они соорудили единственный внятный удар в створ ворот: Березуцкий пробил с дальнего штрафного, заставив потрудиться голкипера. Складывалось впечатление, что, поставив перед собой основную задачу не про-пустить, россияне рассчитывают в атаках на какой-нибудь залетный гол или успешный «стандарт». Подобную «тактику» часто можно наблюдать в исполнении многих клубов второго российского дивизиона. Той же, кстати, ульяновской «Волги» не в обиду ей будь сказано. Но ведь не футбольный же гигант был противником россиян в тот день.

На фоне скованности сборной России корейцы за счет быстрого движения смотрелись предпочтительнее. С нашим высоким прессингом, о котором было много сказано перед стартом, успешно справлялись, вовремя укрывая и уводя мяч.

Сборная Кореи даже угрозы создавала более опасные, но грешила неточностью при завершающих ударах. Действуй на ее месте более искушенная команда, россияне вынули бы мяч из сетки еще до перерыва.

Во втором тайме рисунок встречи мало изменился. В игре россиян прибавилось брака. А дальше и на вратаря Акинфеева, славящегося надежностью и крепкими нервами, нашел какой-то мандраж. Игорь перестал фиксировать мяч после ударов не очень-то и сложных. Один раз отразил снаряд в сторону, когда его напрашивалось поймать. Затем дважды мяч отскакивал от Акинфеева, как от стенки: лишь чудом соперник не успевал на добивание. И наконец апофеоз вратарской неуверенности: на 68-й минуте российский голкипер уже почти поймал мяч, но выпустил его в сетку. На сборную России легла тень «ошибки Филимонова»: повеяло поражением и быстрым возвращением домой.

Вернуться в игру и к жизни нашей команде помогли замены и, как ни странно, вратарский ляп. Пропущенный гол (словно специально) привел россиян в чувство, а с выходом на поле Дзагоева и Кержакова сборная России настойчивее пошла вперед, стала проникать с мячом в штрафную корейцев. Именно эти футболисты создали ответный гол россиян. Дзагоев, оказавшись с мячом в штрафной, сохранил снаряд у себя и, обманув защитников, отправил его во вратарскую, где в гуще борьбы точный удар нанес Кержаков.

Фабио Капелло ошибся, не выпустив Дзагоева и Кержакова с первых минут, или приберегал их к моменту, когда сборная Кореи устанет от своей беготни?

Поди теперь проверь. Косвенный ответ мы получим, увидев стартовый состав россиян на следующий матч.

Осмысленная игра сборной России против Кореи продолжалась, увы, меньше 20 минут, остававшихся до финального свистка после 0:1. Отыгравшись, россияне еще немного поддавили соперника, но затем скорость их футбольной мысли вновь замедлилась, и победу вырвать не удалось 1:1.

Наша следующая соперница по группе Н сборная Бельгии сумела вернуться в игру в своем стартовом матче против Алжира более основательно. И характер проявила крепче. Получившие массу авансов перед ЧМ бельгийцы, пропустив гол с пенальти в середине первого тайма, казалось, окончательно завязли в густой обороне «лисиц пустыни».

Спасение к «красным дьяволам» пришло от запасных игроков. Вышедший на замену на 65-й минуте Феллаини уже через пять минут точно замкнул головой навес в штрафную. А еще через десять минут появившийся на поле раньше Феллаини Мертенс воспользовался выходом один на один в результате размашистой комбинации 2:1. Подобных комбинаций сборная Бельгия провела немало под занавес встречи, показав, на что способна, когда в порядке. И одержала заслуженную волевую победу. Теперь сборной России 22 июня ни в коем случае нельзя проигрывать бельгийцам. Иначе, если Корея обыграет Алжир, успех в третьем матче, с африканцами, может нашу сборную уже не спасти.