Подчас на долю ребёнка выпадает испытаний не меньше, нежели взрослому человеку. О таком, еще маленьком, но мужественном человеке наш сегодняшний рассказ.

Непросто началась жизнь у Рафаэля Галеева. Мальчик родился со слабым здоровьем, когда его маме было почти сорок. К тому времени у неё за плечами была блестящая карьера хореографа, жизнь в Германии и развод с первым мужем. Жизнь за границей не заладилась, женщина вернулась домой, в Ульяновск. По словам бабушки, маленький Рафаэль ни на минуту не отходил от мамы, будто чувствовал скорую разлуку. Когда она попала в больницу, мучился и тосковал. Рафаэлю было четыре года, когда мама умерла от рака. Ребенок остался на попечении бабушки с дедушкой, тоже уже немолодых.

– Мы не стали говорить ему, что мамы больше нет. Но, видимо, детское сердце все чувствует без слов. После похорон в одну из ночей у него случился первый приступ, – вспоминает бабушка.
Врачи поставили диагноз: условный эпилептический синдром. И сразу же предупредили родственников, что теперь нужно особенно беречь ребенка и не допускать стрессов в его жизни. Но как уберечь малыша, когда он с трудом приходит в себя после смерти матери, а отец даже не интересуется им?
– Когда Рафаэль был маленький, я пролежала очень долгое время в больнице. А после моего возвращения он не хотел видеть меня в квартире, потому что я вернулась, а мама – нет, – вспоминает бабушка.
…А потом начались будни, не всегда легкие, со своими радостями и невзгодами, требующие терпения и ежедневного труда не только от взрослых, но и от самого мальчика. Свою задачу бабушка с дедушкой понимают так: они должны воспитать достойного человека. И, надо сказать, у них это получается.
На пороге дома десятилетний Рафаэль встретил корреспондентов «Молодёжки» со словами: «Как мне приятно с вами познакомиться! Проходите, пожалуйста! Будете чай?». И тут же принес тетради, книжки, игрушки, начал рассказывать о своих увлечениях. А когда мы удалились беседовать со взрослыми, из своей комнаты оценивал голос бабушки и, едва услышав неизбежные слёзы, кричал: «Бабушка! Не плачь. Мы же договаривались. Я всё слышу!»
Позитивный, любознательный и очень доброжелательный парень растет. Сейчас Рафаэль учится в четвертом классе. Старательно выполняет все задания, аккуратно ведет тетрадки, старается всё делать на отлично. Правда, не всегда справляется с контрольными работами.
– Ему очень важно, чтобы я сидела рядом с ним. Я ему не помогаю, а просто нахожусь около него. В школе же учитель не может сидеть с ним постоянно, отэтого бывают проблемы, – говорит бабушка.

Но и учителя, и близкие надеются, что вскоре Рафаэль справится и с этим. Как и другие дети, он любит сидеть за компьютером, смотреть мультики, играть. Особое место в его жизни занимает конструктор.

– Когда я вырасту, стану изобретателем. И все идеи, которые есть сейчас у меня, помогут в моей работе. Мне хочется, чтобы созданные мной машины-роботы помогали людям, выполняли за них сложную работу, – рассказывает Рафаэль.
Помогают семье Рафаэля и сотрудники благотворительного фонда «Дари добро».
– После смерти моей дочери раздался телефонный звонок. Это была Марина Рябова (учредитель и президент Ульяновского регионального благотворительного фонда «Дари добро»- авт.). Она сказала, что знает о нашей проблеме и хочет помочь. С тех пор мы общаемся с ней и её фондом постоянно, – рассказывает бабушка Рафаэля. – Марина, Виктория и Ольга помогают нам, как никто другой! Мне кажется, что без их помощи мы бы просто не выжили. Я даже не могу сказать, в чем они нам не помогали… Деньги, еда, игрушки – всё от них.
Директор благотворительного фонда «Дари добро» Ольга Богородецкая добавляет:

– Долгое время мы нанимали няню для мальчика, она с ним занималась индивидуально. Помогаем с госпитализацией в детской больнице. Одно время оплачивали обучение в частной школе, потому что в обычную школу его не брали. За счет фонда летом он ездит отдыхать с дедушкой в санаторий, где поправляет здоровье. И вообще за это время мы стали друг для друга как родные!
Да и как не ответить добром на открытость и искреннюю радость в глазах маленького Рафаэля. Когда мы прощались с семьёй, мальчик сказал, что наша небольшая встреча и короткое интервью принесли ему «динамит счастья». Несмотря на невзгоды, которые выпали на его долю, на психологические проблемы на этой почве, он старается быть как другие дети, которые выросли в семьях с папой и мамой. И не жаловаться на свою действительно непростую судьбу, не жалеть себя. Вот это действительно похвально. Не все взрослые обладают такими качествами.
Редакция «Молодежной газеты» желает бабушке и дедушке крепкого здоровья. Искренне надеемся, что у Рафаэля сбудутся все мечты!