12 июня в большом зале ДК “Руслан” прошел гала-концерт окружного фестиваля “Звезды детства”, на котором ульяновцы смогли увидеть самые яркие таланты воспитанников детских домов из 14 регионов страны.
– В пятый раз наш Приволжский федеральный округ проводит фестиваль “Звезды детства”. Впервые ульяновская земля принимает участников у себя. На гала-концерт съехалось около 200 человек из 14 областей, они все стали победителями региональных конкурсов, – рассказывает заместитель министра здравоохранения и социального развития Ульяновской области Екатерина Сморода. – От Ульяновской области для каждого региона приготовлены отдельные подарки. Особенностью этого концерта является то, что наш регион придумал гимн фестиваля. Каждый участник получит текст и увезет его с собой вместе с подарками из “Симбирцита”.
То, что именно нашему региону выпала честь проводить гала-концерт, не случайно. Ульяновская область хорошо зарекомендовала себя на уровне Приволжского федерального округа. Наши возможности были оценены полпредом Президента РФ В ПФО Михаилом Бабичем. Однако это стало и огромной ответственностью, которая легла на плечи региональных организаторов и детей-участников.
– йог уже пять лет наши цирковая студия “Калейдоскоп” и хореографический коллектив “XXI век” представляют Ульяновскую область на международных соревнованиях. Мы были в разных городах, поэтому нам приятно, что юбилейный фестиваль проходит в нашем регионе. Чтобы показать свой регион в выгодном свете, выбрали самый сложный номер. Мы его называем “Бабочки”. Конечно, у нас есть номера намного проще, но мы решили выложиться на все сто, – рассказывает воспитанник Ульяновского детского дома “Соловьиная роща”.
Хорошо подготовились и региональные организаторы. Они встретили участников из других регионов, расселили их на территории туристической базы “Лесная быль” и проводили различные мероприятия. Дети остались довольны.
– Мне очень понравилось у вас в регионе! Нас встретили очень тепло, поселили в комфортное помещение. Мы купались в Волге. Все было очень здорово! – рассказывает Розалина Юсупова из Башкортостана.
Некоторые участники гала-концерта признались, что фестиваль помог им найти друзей и раскрыть свои таланты. В этом и заключается главная цель мероприятия.
– Мы поддерживаем данный фестиваль и реализуем его вместе с партией “Единая Россия” в рамках проекта “России важен каждый ребенок”. Каждый воспитанник должен получать возможность творческого развития и реализации своих способностей. “Звезды детства” дают этот шанс. На мой взгляд, за та-
кими фестивалями будущее! – отметила Зинаида Куди-нова, советник-наставник при губернаторе Ульяновской области по направлению “Государственная политика в сфере социальной защиты населения”, руководитель Общественной организации “Ульяновское отделение Союза женщин России”.