Муниципальное учреждение открыло торги на покупку автомобиля «УАЗ Патриот Лимитед», которые Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) посчитало незаконными по ряду причин. В том числе потому, что характеристики, которым должен соответствовать закупленный автомобиль, не имели ничего общего с «УАЗом».

Комиссия УФАС рассмотрела жалобу на действия этого муниципального учреждения, которое при проведении аукциона допустило нарушения в конкурсной документации – в ней отсутствовали сведения о контрактной службе, контрактном управляющем и об ответственных за заключение контракта.

Самое интересное, что запросили в конкурсе купить фактически не существующий автомобиль. Характеристики в документации, а именно дорожный просвет, полная масса, грузоподъемность, передние тормоза и т.д., не соответствовали характеристикам «УАЗ Патриот Лимитед», указанным на официальном сайте производителя. То есть условия аукциона были невыполнимы, что вряд ли было в планах муниципального предприятия – скорее всего, дело просто в невнимательности. Потратить на «то, чего на белом свете вообще не может быть», планировалось 670 тысяч рублей. После рассмотрения жалобы все нарушения устранены.

Ян ГУРОВ