Следите ли Вы за матчами чемпионата мира по футболу?

Какие прогнозы по игре нашей сборной? Что, по-Вашему, нужно сделать, чтобы поднять качество российского футбола? За какие сборные Вы еще болеете? Кого видите чемпионом?

Виктор Петрович: – Слежу за чемпионатом с интересом. Чемпионат неожиданный. По моему прогнозу, наша сборная, если и выйдет из группы, то из одной восьмой финала точно вылетит. Чтобы поднять качество футбола, надо начать с развития детского, школьного футбола. Поля построены, а спортшкол нет, тренеры с детьми не работают. Президент футбольного клуба ЦСКА Евгений Гиннер предлагает отменить лимит на иностранцев, но если его отменят, то футбол погибнет окончательно. Он ссылается на опыт стран, в которых команды играют без легионеров – например, Англия, – но хотя там команды приличные, особых побед нет, как и у нас. Думаю, главные претенденты на победу в чемпионате – Уругвай, Бразилия и Чили.

Именно в таком порядке.

Дмитрий, улица Минаева: – Чемпионат смотрю – все матчи.

Первая игра нашей сборной, с корейцами, оставила двоякое впечатление: игры как таковой не было, но для начала результат можно считать положительным. Многое прояснит завтрашний матч с Бельгией. Мой прогноз – будет ничья, при этом в матче с Алжиром нас будет устраивать только победа. Для развития российского футбола нужно вкладывать деньги в открытие детских спортшкол, футбольных полей, привлекать тренеров, занятие футболом сделать общедоступным.

Болельщик из Ульяновска: – Наши не умеют играть. Соперники такие темпераментные, с отлаженной техникой игры. А на российскую команду тошно смотреть. Похоже, у наших футболистов дисциплины – никакой, не то что когда-то. Советская команда отличалась именно дисциплиной, и результаты потому были хорошими, и следить за ходом соревнований было интересно. А сейчас – пустые для нашей страны затраты и ничего больше.

Владислав Викторович: – Пока игра наших на чемпионате мира не впечатляет. Это оттого, что навнутренних первенствах голы забивают легионеры, всякие халки, данни и прочие, которых развелось в наших командах вдвое больше, чем надо. В оценке игры много несуразного: командам, окончившим игру с ничьей, записывают по одному очку, а проигравшей команде, которая все-таки забила победителю несколько голов, ноль очков. Теперь – о местном спорте.

О каких результатах можно говорить, когда к нему такое отношение? Вместо стадиона «Спартак» построено чудосооружение, внешне напоминающее СИЗО на улице Куйбышева. Было обещано два футбольных поля. Одно – у библиотеки имени Аксакова на улице Минаева, где сейчас за глухим забором устроена несанкционированная свалка. Однако вместо обещанных футбольных полей нам выдали очередное министерство. Вот и получается: министр спорта – без спорта, министр сельского хозяйства – без сельского хозяйства, министр промышленности – без промышленности…

Алексей: – Взяв несколько дней в счет отпуска, я сто раз пожалел об этом. Хотел настоящий футбол посмотреть, да не вышло. Игра наших – сплошное разочарование. Разве что чилийская команда показала интересные моменты. Что касается российских футболистов, особых перспектив не вижу. Я, конечно, не специалист, рад был бы ошибиться.

Людмила: – Раньше я пыталась смотреть футбол, но больше чем на пять минут меня не хватало. А тут заинтересовалась не на шутку. Увлек меня матч «Голландия – Австралия». Игра показалась такой азартной, острой, что я досмотрела ее до конца. Что касается наших футболистов, надо требовать большей отдачи от них, все-таки платят им немало (хотя я слышала – в других странах стимулируют спортсменов лучше). Воспитывать с юных лет в футболистах чувство патриотизма – ведь честь страны отстаивают они на футбольном поле.

Записали Анна МИХАЙЛОВА и Елена ЗЫКИНА