О намерении открыть в Ульяновске и во всех районных центрах области площади Флага наше руководство заявило сразу после апрельской командировки в Азербайджан. Там такая площадь одно из самых значительных мест Баку.

Как у них
В Азербайджане площадь Флага появилась 1 сентября 2010 года. Это интересное сооружение – над городом возвышается 162-метровый флагшток диаметром три метра у основания и метр в верхней части.

Флагшток, чтобы было понятно, на десяток метров выше Шуховской башни (она же Шаболовская телевизионная башня), в два раза выше гостиницы «Венец» (76 метров) и почти в четыре раза выше обелиска Славы в Ульяновске (47 метров).

Размер флага тоже поражает воображение – 35 метров шириной и 70 метров длиной, а вес ткани – 350 килограммов. Открытие площади не было чем-то таким, что можно было сделать быстро и дешево – напротив, в патриотическое сооружение хорошенько вложились, потратив 32 миллиона долларов, то есть примерно миллиард рублей.

Площадь Государственного флага появилась вскоре и в Белоруссии – в июле 2013 года открылась такая в Минске. Там размеры поменьше: флагшток – 70 метров, размер флага 14 на 7 метров. Сама площадь представляет собой круг радиусом 50 метров, а по периметру расположены стелы с картой Белоруссии, текстом гимна, гербами областей и столицы.

Как у нас
В День России на площади 100-летия со дня рождения Ленина в Ульяновске состоялось торжественное поднятие Государственного флага России там и разместилась своеобразная площадь Флага в нашем городе, официально, впрочем, еще не открытая. Рядом с ней находится Мемориальный центр, в котором разместят музей национальных символов по бакинскому примеру.

Но размах получился не тот. Сейчас от флага, который поднимали в День России, остался только флагшток – государственный символ подняли и благополучно убрали до лучших времен: видимо, до той поры, когда площадь Флага сделают окончательно и официально. Флагшток не слишком высокий – если в Баку его видно практически с любого конца города, то в Ульяновске не заметен даже с эспланады, хотя находится он прямо перед Мемцентром, то есть выбрать место выше очень сложно.

Как площадь Флага разделят с площадью 100-летия со дня рождения Ленина, не вполне ясно: для этого надо как-то их друг от друга отделить, причем, по задумке властей, рядом с Государственным флагом разместятся флаги области и города, а по периметру – другие национальные и региональные символы.

Пока наша площадь Флага – это просто флагшток.

В других муниципалитетах Ульяновской области тоже планируется создать площади Флага, причем рекомендовать будут высоту флагштока от 20 до 100 метров – чтобы сооружение не подпадало под капитальное строительство и не было мороки с установкой. А площади Флага хотят создавать уже на существующих местах – выделять для этого главные площади районных центров.

Сергей Гурьянов