Управлением экономической безопасности и противодействия коррупции регионального УМВД обнаружена незаконная рубка леса на территории Инзенского района. Вырубались деревья исключительно ценных пород.

Было установлено, что еще в январе 2011 года уполномоченные должностные лица подготовили ложные документы для проведения якобы санитарно-оздоровительной рубки на территории Валгусского участкового лесничества. Для придания законности уничтожению леса был издан так называемый листок сигнализации о заражении свыше 75 процентов лесных насаждений корневой губкой, а также пакет документов, по которым якобы необходима сплошная санитарная рубка. Был заключен договор с одним ООО, которое в течение девяти месяцев этим и занималось. Общий объем вырубки составил около 10 тысяч кубических метров. Оперативники и специалисты министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов региона и ПФО никакой корневой губки не обнаружили.

Выходит, деревья были уничтожены незаконно.

Кроме того, подрядная организация превысила объем вырубки на 4,9 гектара. Сумма ущерба государству – более 152 миллионов рублей. Сейчас по факту незаконной рубки в особо крупном размере возбуждены уголовные дела. Проводятся оперативно-следственные мероприятия, сообщили в региональном УМВД.

Елена Зыкина