В Ульяновской области пройдет традиционная сельскохозяйственная выставка достижений агропромышленного комплекса «ДЕНЬ ПОЛЯ-2014».
Праздничное мероприятие, которое ежегодно проводится по окончании весенних полевых работ, состоится 28 июня и будет посвящено подведению итогов посевной кампании и чествованию лидеров весеннего сева.
Второй год подряд День поля будет проходить на площадке Ульяновского научно-исследовательского института сельского хозяйства в п. Тимирязевский Ульяновского района.
Организаторами выступает Агентство по развитию сельских территорий Ульяновской области и УНИИСХ при поддержке регионального министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов региона.
Главными участниками мероприятия станут делегации из сельских муниципальных образований региона, в составе которых ветераны и передовики сельскохозяйственного производства, специалисты и руководители сельхозпредприятий, фермерских хозяйств, сельские старосты. Все районы представят на выставке свои экспозиции с наиболее значимыми достижениями в производственной, социально-экономической и историко-культурной сферах.
К участию в выставке также приглашены представители аграрной отрасли из соседних регионов: Республик Татарстан, Чувашия, Мордовия, Марий Эл, Пензенской, Нижегородской, Самарской и Саратовской областей. Научное, материально-техническое и финансовое обеспечение АПК будет представлено кампаниями-дилерами сельхозтехники, минеральных удобрений, средств защиты растений, семян, а также отраслевыми научными объединениями, кредитными учреждениями, страховыми компаниями.
В торжественной церемонии награждения передовиков весенне-полевых работ и лучших представителей сельскохозяйственной отрасли примет участие губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. С поздравлениями в адрес тружеников агропромышленного комплекса выступят депутаты Законодательного собрания Ульяновской области, представители общественных объединений и отраслевых союзов.
На Дне поля состоится показ современной сельскохозяйственной техники и выставка племенного скота. На демонстрационных площадках будет организован тест-драйв специализированной техники по кормозаготовке и почвообработке. Как сообщают организаторы, самыми зрелищными станут гонки на тракторах с участием лучших механизаторов Ульяновской области.
В рамках мероприятия состоится ярмарка-продажа местной продукции с участием предприятий перерабатывающей отрасли, торговли, потребительских обществ. Ульяновские предприятия, общественного питания организуют площадки с дегустацией блюд национальной кухни.
Ожидается, что несомненный интерес посетителей выставки вызовет работа обучающей площадки «Дворик пчеловода», где состоится мастер-класс по пчеловодству с обустройством улья, подготовкой медосбора, дегустацией меда нового урожая.
Сельские спортсмены в составе команд муниципальных образований примут участие в сельской спартакиаде и посоревнуются в таких традиционных видах спорта, как перетягивание каната, гиревом спорте, армреслинге, эстафете с переносом тяжестей (мешков с зерном), конкурсе косарей, экстремальном пауэрлифтинге (перетягивание трактора).
Для гостей и участников мероприятия будут организованы показательные выступления по конкуру, выставка ремесленного искусства, катание на лошадях и пони.
На протяжении всего мероприятия на главной сцене будет проходить праздничный концерт с участием лучших творческих коллективов Ульяновской области.
Начало мероприятия в 9.00. Из Ульяновска к месту проведения мероприятия можно добраться на автобусном маршруте № 139 (остановочные пункты: п. Н.Урень, вещевой рынок, мясокомбинат, Гидроаппарат, Автозаводская, УАЗ, ул. Терешковой, Автовокзал, ул. Пушкарева, ул. 12 Сентября, ул. Шевченко, Центральный рынок, ул. Чкалова, ул. Гагарина, ул. Орлова, пр. Нариманова, Урицкого, Телецентр, Мичурина, парк Победы, пост ГАИ, ост. Лаишевка, п. Тимирязевский, п. Н. Урень).