26 июня в Ульяновске состоялся мастер-класс по теме «Технологии проведения собраний населения в рамках вовлечения граждан в реализацию проектов поддержки местных инициатив». Провёл его руководитель программы поддержки местных инициатив Всемирного банка Иван Шульга.

На мастер-классе Шульга рассказал о технологии выявления потребностей местного уровня. Смысл её в том, что с помощью населения небольших посёлков выявляются самые насущные для него проблемы и затем их решают совместно с местной властью. Для этого организуются сходы жителей, на которых их спрашивают, что им нужно в первую очередь. Сходы организуют не «для галочки», а с привлечением как можно большего количества людей, чтобы результаты были наиболее точные. При этом Шульга отметил, что главы поселений не всегда точно знают, какую проблему население считает главной: «Бывало, что глава поселения думает, что главная проблема – отсутствие воды, а народ на сходе сказал – отсутствие дороги».

«Мы ведём большую программу поддержки местных инициатив. Сейчас работаем в шести регионах, три из них – в ПФО. Сейчас уже появились интересные результаты, связанные, прежде всего с активизацией населения. Население всё более активно принимает участие в решении социальных проблем. Появляются долгосрочные эффекты в виде роста доверия к власти, снижение иждивенческих настроений со стороны населения», – говорит Шульга.

При этом главная особенность программы – софинансирование проектов со стороны местных жителей. «Если люди не готовы вложить деньги, значит им это не очень надо», – отметил Шульга.

Программа уже имеет свои результаты.

«Результаты измеряли на основании социологии пока только в одном регионе, где давно работаем – Кировская область. Проводили опросы среди населения на территориях, которые не участвовали и участвовали в проекте, и проводили сравнительный анализ. Оказалось, что на тех территориях, которые участвовали в проекте значительно выше качество жизни, выше удовлетворённость качеством услуг местного самоуправления, население более лояльно относится к процедурам расходования бюджетных средств», – рассказал Шульга.

Программа существует с 2010 года, и за это время, по словам Шульги, в небольших населённых пунктах осуществлены сотни проектов, связанных в основном со строительством дорог, водопроводов, домов культуры, монтажом уличного освещения и других.

Виктор Мартынов