В 2013 году на 38 процентов увеличилось количество детей, отобранных у недобросовестных родителей – такой факт констатирует прокуратура области. Всего в учреждения здравоохранения было доставлено 438 беспризорников.

Как заявил прокурор Ульяновской области Сергей Хуртин на совещании руководителей правоохранительных органов региона, работа с неблагополучными детьми имеет ряд серьезных проблем, которые привели к увеличению этого грустного показателя.

– Несмотря на принимаемые меры, не уменьшается количество неблагополучных семей, свыше 70 процентов из которых состоят на учете в связи со злоупотреблением взрослыми алкоголем, – сообщил Хуртин.

Такие родители подвергают жизнь и здоровье своих отпрысков опасности – и периодически это всплывает на поверхность: за последнее время произошло несколько трагических случаев с детьми. В июне в Кузоватовском районе подвыпивший отец ударил обухом топора свою годовалую дочь – ошкуривал бревна и не смотрел за передвижениями малютки. 10 июня из окна на пятом этаже выпала полуторагодовалая девочка. Кроме того, произошло еще несколько преступлений, совершенных против несовершеннолетних, а также ДТП, в которых погибли дети.

В связи с этим прокуратура считает, что муниципальным комиссиям по делам несовершеннолетних, а также органам опеки и попечительства необходимо упорядочить работу по постановке на учет отрицательно характеризующихся родителей, уклоняющихся от содержания, воспитания, обучения детей и склонных к применению насилия. А пока таких родителей еще много, нужно подумать и о том, куда отправлять от них детей. Прокуратура считает, что необходимо увеличить количество учреждений соцзащиты для подростков, нуждающихся в помощи государства – сейчас в области функционирует лишь восемь таких учреждений при потребности, с учетом численности детского населения, не менее 22-х.

– Закономерную тревогу также вызывает рост общественно опасных деяний, в которых пострадали дети, – считает Хуртин. – Так, если за весь 2013 год в отношении них совершено 1016 преступлений, то за пять месяцев текущего – уже 490.