В День семьи, любви и верности, который отмечается в Ульяновске 8 июля, отдел загса Ленинского района проведет акцию «День без разводов» – в этот день всем, кто захочет оформить развод по обоюдному согласию, будет предложена отсрочка на 24 часа.

Для того, чтобы акция не осталась просто голословным призывом лишний раз разобраться между собой, для расстроивших свои отношения пар в загсе будет работать психолог Центра «Семья», который проведет с супругами беседу.

– Сейчас крайне редко случаются дни, когда к нам никто не приходит для того, чтобы подать заявление о расторжении брака по обоюдному согласию, – рассказали нам в отделе загса Ленинского района. – Таких не так много – одна-две пары. Но если учесть заявления, которые подаются по решению суда, то число разводов растет. Мы, конечно, в этот день не можем отказать людям в приеме их заявления, но обязательно будем предлагать отсрочить начало бракоразводного процесса хотя бы на день.

В этот же день православный священник проведет беседу с людьми, пришедшими в загс подать заявление на регистрацию брака. Он расскажет будущим молодоженам в том числе и о святых Петре и Февронии, в честь которых и отмечается День семьи, любви и верности. Всего в загсе Ленинского района 8 июля распишется четыре пары.

Степан ГОРИН