В музее Ленинского мемориала экспонируется выставка из фондов Самарского областного историко-краеведческого музея. Это глиняные игрушки, переданные автором Лорой Городецкой в 2006 году в дар музею.

Двадцать лет назад Лора Городецкая обратилась к теплому природному материалу – глине, которая ожила в ее руках. Появились образы старой Самары: прилежные гимназистки, благодушные купчихи, городской голова Петр Алабин с супругой… Городецкая искала свою манеру. Искала образы в самарской культуре, традициях, менталитете. Резьба на старых домах подсказала элементы росписи. Да и сами деревянные окна она изобразила в глине. Они распахнуты в мир, наличники богато расписаны удачно найденным сочетанием зеленого и синего цветов, любимого для Самары конца позапрошлого века. В одежде глиняных персонажей нет пышных складок, золотых оборок, а все внимание обращено к лицу, к волосам, к гордой стати, «самарскому» характеру.

Практически все работы автора имеют особенность: на них нанесены изречения из народного фольклора. Многие игрушки расписаны пословицами и поговорками, собственными стихами автора.

Глиняная игрушка Лоры Городецкой завоевала признание на международных выставках, ее работы есть в частных зарубежных коллекциях. Игрушка Городецкой – возможность познакомиться с Самарой, ее жителями, знаковыми фигурами в истории города и мифическими существами. А в Самарском областном историко-краеведческом музее имени Алабина в это же время открылась выставка «Волга в акварелях Дмитрия Архангельского» из фондов музея Ленинского мемориала.

Вера Петрова