Клубные турниры «Чемпионский кубок» и Кубок мира, проходящие в Швеции, каждую осень открывают международный сезон бенди. Подготовка к ним уже началась: составляются списки команд-участниц, верстаются календари. Главными претендентами на оба трофея по-прежнему остаются россияне и шведы – законодатели мод в хоккее с мячом.

Плавающая традиция

«Чемпионский кубок», разыгрывающийся в Эдсбюне на крытой «Свенска Фенстер Арене», – турнир более ранний, почти разминочный. На сей раз он пройдет с 11 по 14 сентября.

Тем не менее страсти там все равно кипят нешуточные, к тому же используются классические матчи: два тайма по 45 минут.

Розыгрыш «Чемпионского кубка» мог стать первым международным турниром для ульяновской «Волги»: в прошлом году она собиралась выступить в Эдсбюне. Однако потом из-за нехватки финансов поездку в Швецию пришлось отменить.

Любопытно, что у этого состязания – плавающий формат: участие в розыгрыше принимают то восемь клубов (как в 2012 году), то двенадцать (как в 2013-м). Если в Эдсбюне собирается дюжина команд, то предварительный этап проходит по хитрой схеме. Каждая группа делится на две подгруппы: команды из одной подгруппы друг с другом не играют только с противоположными. А итоги подводятся внутри групп в целом, после чего победители групп встречаются в стыковых поединках за «золото», вторые команды – за «бронзу» и т.д. Но в 2014 году «Чемпионский кубок» оспорят только восемь клубов, поэтому розыгрыш пройдет без затей. Участники будут разбиты на две четверки и сначала сыграют групповые матчи. Затем всех ожидают привычные стыки.

Первые турниры, проведенные в Эдсбюне, подняли высоко планку команд-участниц. В нынешнем году российское представительство этому уровню соответствует, чего не скажешь о шведском. От нашей страны в Эдсбюн отправятся вице-чемпион России московское «Динамо», бронзовый призер «Зоркий» (Красногорск) и «Сибсельмаш» из Новосибирска. Динамовцы сейчас владеют Кубком: в прошлом году они завоевали его третий раз в своей карьере. Возвращается на турнир и другой трехкратный обладатель трофея «Зоркий», пропустивший предыдущий розыгрыш.

Швеция будет представлена в Эдсбюне пятью командами, но ни одна из них не входит в сильнейший квартет своей страны по итогам минувшего национального чемпионата. Зато в «Боллнес» в межсезонье перешли члены сборной Швеции Пер Хеллмюрс и Даниэль Берлин, расставшиеся с московским «Динамо». Предварительные группы «Чемпионского кубка»2014 уже сформированы. В одну вместе с «Зорким» вошли шведские «Эдсбюн», «Боллнес» и «Сириус». В другой Россия и Швеция представлены поровну: «Динамо», «Сибсельмаш», «Бруберг» и «Юсдаль». Откроется турнир поединком динамовцев с «Юсдалем».

Всех вернут на одну арену

Кубок мира-2014 состоится в Сандвикене с 9 по 12 октября.

С укороченными поединками, в режиме нон-стоп, с ночными матчами – все как обычно.

Одно отличие от последних лет: всех участников примет исключительно «Йоранссон Арена» – вынесенных в другие города игр, по решению организаторов, не будет. Турнир возвратится на круги своя.

На Кубок мира по традиции приглашаются сильнейшие команды из Швеции, России, Финляндии и Норвегии – общим числом 16. Восемь шведских команд – «Хаммарбю», «Сандвикен», «Бруберг», «Вилла», «Ветланда», «Вестерос», «Эдсбюн» и «Венерсборг» – уже подтвердили свое участие. Обещал приехать и чемпион Норвегии «Стабек». Финский ОЛС пока не дал ответа.

Из российских команд приглашение организаторов получили обладатели наград после-днего чемпионата страны «Енисей» (Красноярск), «Динамо» (Москва), красногорский «Зоркий» и третий призер «регулярки» – «Байкал» (Иркутск).

Полуфиналиста чемпионата России – казанское «Динамо» приглашать, вероятно, не было смысла: клуб взял курс на оптимизацию расходов. Всего же организаторы Кубка мира вновь ожидают увидеть на льду шесть российских команд. Две недостающие отберут на конкурсной основе – заявки имеются. Выступить в Сандвикене, в частности, намерен кемеровский «Кузбасс».

Владимир Пугачев