На чемпионате мира по футболу определились все участники 1/8 финала. Сегодня поединком Бразилия – Чили начнутся матчи на вылет. Сборная России в них не участвует: последний шанс пробиться в плей-офф она упустила в ночь с четверга на пятницу, не справившись со сборной Алжира.

***

Набравшим к последнему туру единственное очко россиянам для выхода из группы Н требовалось обыграть североафриканскую команду, владевшую тремя очками, и обойти ее.
Все мы надеялись, что сборная России извлечет уроки из предыдущих неудачных матчей и сумеет справиться с задачей. Однако в целом и встречу с Алжиром наша команда провела не лучше предыдущих, ограничившись ничьей – 1:1, которая закрыла россиянам дорогу в плей-офф. Не помогли и появление на поле со стартовых минут второго форварда Кержакова, и выход Дзагоева на замену пораньше, чем против Бельгии. То ли этим футболистам не хватило времени, чтобы разыграться на ЧМ-2014, то ли наши надежды на них были слишком преувеличены после встречи с корейцами.

Хотя начиналась игра с Алжиром просто лучезарно для россиян. Уже на 6-й минуте Комбаров сделал роскошный длинный навес с левого фланга в штрафную соперника, где Кокорин на сей раз прекрасно сыграл головой, отправив мяч в сетку. Вдохновленная сборная России продолжила атаковать: требовался второй гол, чтобы основательно деморализовать противника, и наши ребята это понимали.

Но, поиграв в таком ключе минут 10-15 (и не увеличив счет), россияне уступили инициативу. Как позже сказал капитан команды Василий Березуцкий, требовалось отойти назад, отдышаться, осмотреться: действовали по счету, который устраивал. Но не рано ли плясать от счета уже на 15-й минуте встречи? Тем более и бельгийцы, и корейцы показали, что алжирская оборона хуже справляется именно с напористостью соперника. Алжирцы с удовольствием приняли отход россиян в оборону и пошли вперед. Да так настойчиво, что потом сборная России хоть и желала отодвинуть мяч на половину африканцев, но получалось это неважно. Еще один 100-процентно опасный момент россияне создали в начале второго тайма, когда в результате комбинации один на один справа на вратаря М,Боли вывалился Самедов. Однако хавбек не сумел переиграть голкипера. Забей в этом случае Россия, наверное, могла сохранить победу. Но шанс был упущен, а других не случилось, несмотря на все потуги россиян, на беготню и суету.

Наши футболисты упирались в алжирскую стену, сами же с трудом сдерживали раскрутившийся маховик атлетичного соперника. И на 60-й минуте сначала защитник Козлов ошибся в углу поля, нарушив в итоге правила, затем ослепленный лазером вратарь Акинфеев при навесе со штрафного – получите ответный гол.

Забив, Алжир сразу ушел в защиту. У него было уже больше оснований играть по счету. Хотя за полчаса в футболе можно сделать многое. Увы, эти полчаса матча получились самыми худшими в исполнении сборной России. Как ни пыталась она найти путь к воротам алжирцев – все было тщетно.

Алжир отстоял ничью и вышел в плейофф вслед за сборной Бельгии. Сборная России же не преодолела одну из самых слабых групп ЧМ-2014. Особенно досадно, что российская команда не смогла наказать соперника, использовавшего грязные приемы: запасные алжирцы выбивали подальше мяч, оказавшийся за пределами поля, да и Акинфееву кто-то ездил по глазам лазером. Вот так: итальянцев укусили, россиян ослепили – и те, и другие отправляются домой.

Огорчает, что в игре сборной России на этом чемпионате не было искры.

Недостатки после первых двух матчей никуда не делись. Вот телекомментатор говорит, что россияне проделали на поле большой объем работы, много двигались, выложились. Но что толку, если от этого нет ни остроты, ни положительного результата. В свое время считалось, что тяжелая физическая работа должна изначально оплачиваться выше – ведь ее трудно выполнять. Однако те, кто поумнее, применяют механизацию и добиваются большего эффекта при меньших человеческих трудозатратах. Ведущие футбольные сборные давно усовершенствовали, «механизировали» свою игру. Российская же команда продолжает гордиться объемами затрат, не получая отдачи, не оттачивая футбольную грамотность. В последние полчаса с Алжиром, например, наши футболисты часто пасовали партнеру, находившемуся спиной к чужим воротам, и к тому же атакуемому соперником. В результате моментально следовала обратная передача – словно от стенки. И как это развивает атаку?

Фабио Капелло говорит, что он взял в сборную лучших на сегодня российских футболистов, и они играют как умеют, это их уровень. Может быть, и–лучших, но с трудом верится, что даже из этих игроков нельзя слепить более интересную, разностороннюю, боеспособную команду. На то и приглашен в наставники высококлассный специалист. А если уж все-таки никак нельзя, тогда зачем звать в тренеры знатного иностранца и платить ему порядка семи миллионов валютой? Взять российского подешевле, и сборникам тоже сократить зарплаты. Раз результат все равно сильно не меняется. Пусть играют как умеют за меньшие деньги (освободившиеся можно пустить на детский футбол). Если вдруг добьются успеха (выйдут в финальную часть, прорвутся из группы, завоюют медали) – поощрить крупной премией. Но в том-то и дело, что у России контракт с Капелло до 2018 года. И амбиций на домашний чемпионат мира будет выше крыши. Ничем пока не подкрепленных.

*** Итак, на ЧМ-2014 начинается самое интересное – плей-офф. В эту стадию, наряду с россиянами, не прошли такие гранды, как Италия, Англия, чемпион мира Испания. Возвращаются на родину и португальцы, у которых тоже все было в руках в последней игре: требовалось разрывать Гану наподобие того, что с Португалией сделали немцы. Но сборная Ганы обыграна лишь – 2:1, поэтому даже победа Германии над США – 1:0 не помогла Криштиану Роналду и Ко оказаться в 1/8 финала.

Зато туда просочилась сборная Греции, натужную игру которой кто только ни критиковал. Однако греки остались верны себе и в решающемматче тоже вымучили победу против Кот-д,Ивуара – 2:1 за счет пенальти в добавленное время. И теперь не итальянцам-испанцам, а грекам, швейцарцам, бельгийцам предстоит отстаивать честь Европы на мундиале вместе с более именитыми Германией, Голландией и Францией. Южная Америка потеряла на групповом этапе только сборную Эквадора и отправила в плейофф пять команд. От стран КОНКАКАФ пробились три сборные, от Африки – две, от Азии – ни одной.

Теперь уже не столь важно, каков был путь счастливчиков. Интересно, что произойдет дальше. В сетке плейофф таится много интриг. Хозяевам чемпионата предстоит убирать с дороги соседей по континенту, блеснувших в Бразилии. А забившей пока больше всех Голландии – таранить одного из самых неприступных вратарей мексиканца Очоа. Алжир имеет шанс поквитаться с Германией за австро-немецкий договорняк 1982 года. И, может быть, хмурая сборная Греции сумеет остановить открытие ЧМ-2014 Коста-Рику? Исходя из истории чемпионатов мира и былых заслуг команд, напрашиваются полуфиналы Голландия – Аргентина и Бразилия – Германия. Зато без потерь преодолели групповой этап сборные Колумбии, Голландии, Аргентины и Бельгии. Найдется для прогнозов и много других аргументов. Будем смотреть футбол.

Владимир Пугачев