В пору отпусков, загородного отдыха и поездок в Ульяновском драмтеатре кипит работа.

Впечатление такое, что актеры летом вообще не будут отдыхать, хотя, уверяет художественный руководитель театра Сергей Морозов, сроки отпусков уже обозначены. Однако вплоть до 15 июля и с 18 августа труппа очень насыщенно занята работой над новыми постановками. В дни закрытия театрального сезона Морозов обозначил несколько названий сезона грядущего.

Уже в сентябре в репертуар ульяновской драмы вернется трагедия Уильяма Шекспира «Ромео и Джульетта».

Около двадцати лет назад ее ставил бывший худрук театра Юрий Копылов. В этом году свою трактовку знаменитой пьесы и, как пояснил Морозов, свой взгляд на театр вообще предложит ульяновской публике режиссер из Санкт-Петербурга Искандер Сакаев.

– Для меня «Ромео и Джульетта» – не история высоких романтических отношений, а история невозможности этих отношений в той ситуации, в которой оказались герои, – пояснил режиссер. – И трагизм пьесы не в том, что они умерли, а в том, что не смогли жить. Конечно, спектакль не будет трагедией с самого начала. Как всегда у Шекспира, верх перепутан с низом, будут фарс, комизм, пять пудов любви. Думаю, интересно будет работать в этом театре – академическом, с колоссальным «шлейфом», но при этом живущем не прошлым, как это обычно бывает в академиях, а будущим.

Работа над этим спектаклем только началась, а еще две постановки активно репетируются. Мастер комедии, заслуженный артист России Евгений Редюк ставит «Одолжите тенора» по одноименной пьесе Кена Людвига. Молодой артист Александр Лебедев уже представил худруку театра «черновой» вариант спектакля «Утюги» по пьесе украинского русскоязычного драматурга Анны Яблонской, трагически погибшей в день террористического акта в аэропорту «Домодедово». Сам Сергей Морозов поставит «Бедную Лизу» Николая Карамзина: на этот спектакль худрук получил персональный грант из федерального бюджета в рамках подготовки к празднованию 250-летия со дня рождения великого историографа. Премьера состоится 12 декабря, в день рождения Карамзина.

– Работа над инсценировкой повести «Бедная Лиза», по-видимому, ведет к тому, что будет поставлена именно повесть, и мы будем искать ключ к тому, как это сделать, – рассказал Морозов. – Я помню, как мой отец говорил с Петром Фоменко о его работе над «Пиковой дамой» Пушкина. Отец спрашивал, кто делает инсценировку, а Фоменко отвечал: «Я делаю «Пиковую даму» Пушкина». И на самом деле, за минимальными изменениями, на сцене звучал исключительно текст Пушкина. Я представляю будущий спектакль «Бедная Лиза» как исповедь Эраста, несущего на себе груз предательства и смерти. Эта исповедь прозвучит спустя годы, поэтому «одним из Эрастов» будет Алексей Дуров. Кроме того, эту историю расскажут и образы прошлого, живущие в его мыслях. Может показаться, что «Бедная Лиза» – унылая мелодраматическая история, но когда начинаешь «раскапывать» ее, понимаешь, насколько неформальны слова о чести и долге. А еще встает вопрос: является ли любовью то, что приводит к смерти?

Кроме того, в планах на следующий сезон – постановка пластического и музыкального спектаклей, костюмной мелодрамы, постановка классической драматургии. Оценивая сезон минувший, Морозов выразил удовлетворение его качеством. Вплоть до середины июня труппа пожинала лавры театральных фестивалей. Совсем недавно премьера сезона «Коварство и любовь» завоевала оренбургскую публику, привыкшую к музыкальной комедии и поначалу с настороженностью воспринимавшую и сам жанр трагедии, и совершенно иную театральную эстетику. А актрисы Ольга Новицкая, Дарья Долматова и Гузель Белоусова вспомнили о своем давнем капустнике на стихи Андрея Усачева и обезоружили жюри фестиваля «Поют артисты драматических театров» в Нижнем Новгороде. Эту озорную, ярмарочную миниатюру они покажут детям Ульяновска и области в рамках работы летнего мобильного театра.

В сентябре в рамках фестиваля «Золотая маска» в Ульяновске будут показаны лучшие спектакли-лауреаты премии. По оценке Морозова, наша публика увидит «топовые спектакли» московских театров. Это «Три сестры» Малого драматического театра, работа Льва Додина, «С любимыми не расставайтесь» в постановке Генриетты Яновской (МТЮЗ), «Рассказы Шукшина» с Чулпан Хаматовой и Евгением Мироновым в главных ролях (Театр наций). На сцене театра кукол вологодский театр «Теремок» покажет свою версию «Кармен».

Анна Школьная