С 1 октября 2014 года изменится порядок предоставления льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг ветеранам труда Ульяновской области. Соответствующие по правки приняты на прошлой неделе областным Законодательным Собранием.

Изменения вводятся для того, чтобы расчет денежных компенсаций за ЖК-услуги всем категориям льготников производился по единым правилам.

Сейчас ветераны труда Ульяновской области получают ежемесячную денежную компенсацию по оплате ЖК-услуг в размере 50 процентов регионального стандарта стоимости ЖК-услуг, используемого для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. В то же время другим льготникам (федеральным ветеранам труда, инвалидам, реабилитированным и репрессированным лицам, инвалидам и участникам войны, несовершеннолетним узникам фашизма) компенсация с 2010 года рассчитывается от начисленных платежей за фактически потребленные ЖК-услуги. Теперь, начиная с 1 октября, и для региональных ветеранов труда расчет 50-процентной льготы будет производиться не от регионального стандарта, а от фактически потребленных коммунальных услуг. Таким образом, порядок предоставления мер социальной поддержки уравняется. Как отразится нововведение на реальных выплатах ветеранам труда Ульяновской области? На заседании ЗС прозвучало, что для кого-то ежемесячная денежная компенсация вырастет, а для кого-то может уменьшиться – в зависимости от жилищных условий льготника. Зато, как отметил заместитель председателя ЗС Игорь Тихонов, меры поддержки станут одинаковыми для всех, что снизит социальную напряженность.

Напомним, что кроме денежной компенсации за ЖК-услуги Законом «О звании «Ветеран труда Ульяновской области» предусмотрены и другие льготы: 50-процентная ежемесячная компенсация расходов на жилое помещение (квартплата) в пределах региональных стандартов нормативов жилплощади и 50-процентная оплата приобретения твердого топлива в пределах норм ветеранам, проживающим в домах без центрального отопления. Эти меры поддержки остаются без изменений.

Владимир Пугачев