В рекордно короткие сроки завершились посевные работы в Ульяновской области, но погода внесла свои коррективы в будущий урожай.
В мае и начале июня не было никаких осадков. По данным Ульяновского гидрометцентра, зафиксирована атмосферная засуха в десяти муниципальных образованиях области: в Старомайнском, Мелекесском, Новомалыклинском, Чердаклинском, Цильнинском, Ульяновском, Инзенском, Сурском, Сенгилеевском и Карсунском районах. А затем грянули дожди, которые практически полностью остановили заготовку кормов. По словам заместителя министра сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов – директора департамента производства, переработки сельхозпродукции и торговли Ульяновской области Вячеслава Рожнова, ее надо было завершить до конца июня. А работа еще только-только начинается. При этом засуха резко сдвинула сроки уборочных работ. Если до середины июля аграрии не проведут кормозаготовку, она совпадет с уборочными работами. Это потребует огромных усилий, срочной мобилизации людских и материальных ресурсов, работы в условиях острого дефицита времени.
Конечно, аграрии выдержат и этот сложнейший экзамен. Но при условии, что и на этот раз погода не преподнесет очередные сюрпризы.
Так, в минувшие выходные сильнейший ливень с градом обрушился на южные районы области. Сильно пострадали посевы в Павловском, Новоспасском, Старокулаткинском районах. Но самый сильный удар принял на себя Радищевский район. Здесь ливень сопровождался ураганным ветром и градом такой силы, что повреждены были даже животноводческие постройки. Непогода выбила 592 гектара посевов подсолнечника, 205 – пшеницы, 150 – ржи, 108 – тритикале, 123 гектара ячменя. Сегодня подсчитывается материальный ущерб.
Впрочем, как утверждает заместитель министра, последствия непогоды будут устранены достаточно быстро. Если же установится ясная погода, а к среде второго июля нам обещают 29 градусов тепла, то аграрии тут же выйдут в поле и приступят к заготовке кормов.