30 июня в рамках проведения первого российско-китайского ЭКСПО, на 25-й Харбинской международной торгово-экономической ярмарке в провинции Хэйлунцзян, губернатор Сергей Морозов провел переговоры, в ходе которых достигнуто соглашение о строительстве завода по переработке сои на территории Ульяновской области.
Инвесторы готовы приступить к реализации проекта уже в этом году. Как отметил заместитель председателя правительства – министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов региона Александр Чепухин, это позволит расширить посевные площади данной высокорентабельной культуры.
«Мы стремимся к максимальной финансовой отдаче с одного засеянного гектара.
Это может обеспечить именно соя, которая при стабильном сбыте дает высокую прибыль. Аналогичным образом мы развивали сырьевую базу подсолнечника. При вводе новых маслозаводов отмечался рост производства данной культуры. Тот же эффект мы хотим получить от строительства завода по переработке сои. В 2015 году мы готовы планировать посевные площади этой куль-туры под мощности нового предприятия», – пояснил Александр Чепухин.
На встрече вице-премьеров России и Китая с губернаторами субъектов двух государств по теме «Роль региональных правительств в сотрудничестве между Россией и Китаем» глава Ульяновской области Сергей Морозов информировал участников встречи о тесном сотрудничестве региона с Китайской Народной Республикой. На данный момент реализован ряд инвестиционных проектов, в числе которых совместное российско-китайское высокотехнологичное машиностроительное предприятие «БАУ Мотор Корпорэйшн», а также производство радиоизотопов на базе Научно-исследовательского института атомных реакторов и современный цементный завод.
Сергей Морозов отметил заинтересованность региона в сотрудничестве по направлениям в авиастроении и производстве композитных материалов, производстве лекарственных препаратов и медицинского оборудования, строительных материалов, переработке сельскохозяйственной продукции.
Также в период с 30 июня по 4 июля в ходе российско-китайского ЭКСПО планируется проведение ряда деловых и культурных мероприятий в сфере инвестиций, туризма, сельского хозяйства, укрепления сотрудничества между предприятиями России и Китая.
Организаторами мероприятия выступили Министерство коммерции КНР, народное правительство провинции Хэйлунцзян, Министерство экономического развития РФ, а также Министерство промышленности и торговли России.