Управление Федеральной антимонопольной службы по Ульяновской области 11 июня в очередной раз оштрафовало ООО «Ремонтируем и строим» за незаконное взимание с владельцев квартир платы за опломбировку мест установки индивидуальных приборов учета холодной и горячей воды. Сумма штрафа составила 650 тыс. рублей.
На страницах «Управдома» мы уже много раз писали о том, что опломбировка счетчиков входит в обязанности УК, и отдельная плата за это не взимается. Тем не менее, это нарушение продолжает повторяться. Управляющие организации так и норовят содрать с жильцов дополнительные деньги, хотя в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг, утвержденными постановлением Правительства РФ №354, исполнитель обязан осуществлять по заявлению потребителя ввод в эксплуатацию установленного индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета. То есть управляющая компания обязана оказывать услугу по установке индивидуальных приборов учета наравне с обязательством производить перерасчет платы за коммунальные услуги или принимать документы, подтверждающие период временного отсутствия.
В декабре прошлого 2013 года УФАС уже оштрафовало должностное лицо ООО «Ремонтируем и строим» на 15 тыс. рублей за то же нарушение. На сей раз штраф намного больше и наложен на юридическое лицо. Взимая плату за установку счетчиков, управляющая компания ущемляла интересы собственников. Подобные действия являются нарушением ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции и признаются административным правонарушением, предусмотренным ч. 1 ст. 14.31 КоАП РФ.