Такой День города жители Ульяновска еще долго не забудут – 12 июня ливень затопил проспекты Авиастроителей, Филатова, Ленинского Комсомола, Созидателей, Генерала Тюленева, Сурова и др. Последствия потопа оперативно устранялись коммунальными службами.
День начался с сильного дождя. Очень быстро улицы Заволжского района заполнило. Местами залило на уровень выше 1,5 метра. Картина знакомая, ведь те же улицы так же затапливало и в прошлом году. А еще раньше похожий потоп случался в 1997 году. Особенность района заключается в его низком расположении, потому вода стекает сюда на улицы. За четыре часа 12 июня выпала полумесячная норма осадков, и ливневая канализация не справилась с потоком.
Рано утром 12 июня в экстренном порядке была созвана комиссия по чрезвычайным ситуациям. Совещание прошло в администрации Заволжского района под председательством губернатора Сергея МОРОЗОВА и /лавы города Марины БЕСПАЛОВОЙ. Для очистки от мусора дождеприемных решеток ливневой канализации в оперативном режиме были задействованы специалисты различных служб и спецтехника, в том числе илососы МУП «Ульяновскводоканал», МБУ «Дорремстрой» и пожарной охраны.
Министр строительства, ЖКК и транспорта Ульяновской области Александр БУКИН, впрочем, отметил, что техника «Дорремстроя» может выполнять лишь текущее обслуживание системы, тогда как требуется прочистка труб механизированным способом для удаления всех иловых отложений.
Спасатели МЧС помогли 15 гражданам выбраться из автобусов, вставших на затопленных участках дорог. Контакт-центр при Главе города Ульяновска организовал прием заявок и юридическую помощь жильцам, потерпевшим убытки. От протечек кровель пострадало 214 квартир. Ущерб составляет более 2 млн. рублей. Жильцам предложат материальную выплату либо возмещение в счет платежей за коммунальные услуги, либо ремонт силами управляющих компаний. Кроме того, затопило 26 подвалов, 11 дворовых территорий, осушать которые будут также УК. По некоторым адресам размыло асфальтовые покрытия, отмостки и даже бордюры. Здесь тоже будут вестись восстановительные работы.