Трое коммунальщиков погибли 10 июня, задохнувшись в канализационном люке в районе дома №31А по улице Кролюницкого в Ульяновске.
По предварительной версии, рабочие задохнулись газом. Двое совсем молодых людей – 1986 года рождения, один более опытный -1956 г.р. По словам очевидцев, скорее всего коммунальщики погибли по очереди, пытаясь вытащить друг друга из люка. Ливневая канализация на ул. Кролюницкого находится на балансе МУП «Дорремстрой», но работы, по информации директора предприятия Андрея ПОЛЕЖАЕВА, производились некой частной организацией, причем без согласования.
Аналогичная трагедия произошла менее года назад в Железнодорожном районе, где точно так же задохнулись трое специалистов МУП «Городские очистительные сооружения канализации». Один потерял сознание во время работ, двое других попытались его спасти, залезли в люк и тоже потеряли со-знание. К моменту прибытия спасателей все трое уже задохнулись насмерть.
Нарушение технологии – бич ЖКХ последних лет. Проблема даже не столько в том, что в отрасль пришли неквалифицированные кадры, страдает отношение. В последнее время в ЖКХ тотально не соблюдаются правила и требования безопасности, все норовят сделать тяп-ляп, на скорую руку. О безопасности уже никто не думает, в глазах только деньги, сметы, тарифы, счета. Печально…