Размер единовременной выплаты в связи с выходом чиновников на пенсию будет сокращен в два раза. В настоящее время выплачивается шесть ежемесячных содержаний, после внесения изменений в статью 14 регионального Закона «О государственной гражданской службе Ульяновской области» эта, с позволения сказать, материальная помощь снизится до трех ежемесячных содержаний.

Как доложил директор департамента государственной и муниципальной службы региона Александр Рябоконь, изменения разработаны в связи с распоряжением губернатора, а также с принятыми в апреле 2014 года изменениями Трудового кодекса РФ. Вместе с тем, заявил он, в России есть субъекты, где размер этой выплаты доходит до 15 окладов, поэтому Ульяновская область будет невыгодно отличаться от других регионов.

Ему возразил директор областного государственно-правового департамента Алексей Преображенский, по словам которого, такие изменения произойдут во всех регионах.

– Этот проект изменений – только начало работы на пути к меритократии, – заявил губернатор Сергей Морозов. – Это путь к тому, чтобы чиновники были максимально открыты, эффективны, ориентированы на людей и не вызывали у них отторжения и нелюбви. По существующим представлениям, чиновники – некая каста, живущая в ином измерении. Но люди должны понять, что госслужащие такие же граждане, что многие из них имеют зарплату не больше, чем работники предприятий и организаций, а ответственность – гораздо выше. Чиновники живут по тем же правилам, что и остальное население.

Вместе с тем Морозов выразил недовольство реализацией мер по внедрению меритократии. Пока, возмутился он, все документы «прячут под сукно». Попенял Рябоконю и своему первому заму Светлане Опенышевой, отметив, что намеченная деятельность «затухает».

– Если это проявление нежелания помочь мне создать небольшой, но высокоразвитый коллектив, то надо менять начальника управления, – прозрачно намекнул главе департамента государственной и муниципальной службы губернатор.

Егор Пензин