Постановлением губернатора Ульяновской области утверждены предельные (максимальные) индексы изменения размера платы граждан за коммунальные услуги на ближайшие четыре года. Федеральное законодательство гласит: тарифы должны изменяться только раз в год.

Постановление губернатора от 27 июня 2014 года знаменует переход на долгосрочное регулирование роста совокупного платежа граждан за коммунальные услуги.

– Рост коммунальных платежей вплоть до 2018 года будет ограничен уровнем инфляции, – рассказал в интервью «Российской газете» министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень. – Повышение будет только раз в году, никаких осенних, новогодних повышений больше не будет.

На 2014 год такой рост в среднем по стране составит не более 4,5 процента. Для Ульяновской области предельные индексы заметно выше – от 4,6 в нескольких сельских поселениях до 6,6 в Димитровграде. В Ульяновске коммунальные тарифы с 1 июля 2014 года разрешено поднять на 4,9 процента. В последующие годы тарифы будут повышать по специальной формуле, учитывающей индекс потребительских цен и прогноз социальноэкономического развития РФ на год.

Стоит отметить, что это регулирование относится только к коммунальным услугам – плате за свет, воду и так далее. Плата за жилищные услуги – содержание и ремонт, вывоз отходов, ремонт лифтового оборудования – этим законом не регулируется, так как принимается решением общего собрания собственников.

В будущем россияне вообще получат право не платить по коммунальным счетам, если цифры в квитанции не найдут подтверждения в интернете. Речь идет о государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ), поправки в законопроект о которой внесло правительство.

Предполагается, что в системе будет содержаться вся информация о системе ЖКХ: паспорт каждого российского дома, тарифы на услуги, сведения об управляющих компаниях, ресурсоснабжающих организациях, а также отчеты об их работе. А в своем личном кабинете каждый россиянин сможет посмотреть льготы и детализацию своих счетов, которые каждый месяц должна будет публиковать управляющая компания. Таким образом, авторы законопроекта намерены сделать коммунальную сферу более прозрачной для населения. В проекте сказано, что не позднее 1 февраля 2016 года система должна заработать.

Дмитрий Минаев