49-летний специалист Олег Батов, начинавший тренерскую карьеру в ульяновской «Волге», возглавил архангельский «Водник». Контракт рассчитан на один год.

Батов к юбилею
В минувшем сезоне Батов помогал в северном клубе прежнему главному тренеру Эдуарду Трифонову. После завершения чемпионата России по хоккею с мячом «Водник» расстался с Трифоновым. Нынешний сезон для «Водника» юбилейный, и команда, нацеливаясь выступить значительно удачнее последних лет, хотела пригласить наставника с именем. Но, как видим, остановились в итоге на кандидатуре Батова, не снискавшего пока особой славы на тренерском поприще. Зато он воспитанник архангельского хоккея, много играл за «Водник» и хорошо знает местную специфику. Выступал Батов и в составе нашей «Волги», затем стал работать в ее тренерском штабе. Рулевым «Водника», кстати, Батов тоже уже был восемь лет назад. Что принесет вторая попытка?

«Байкал» нацелен на медали
Если «Водник» рассчитывает в наступающем сезоне просто выступить лучше, то у иркутского «Байкала» более конкретные цели завоевать медали, дойти до финала Кубка России и успешно сыграть на Кубке мира. Об этом недавно заявил директор сибирского клуба Василий Донских. В последнем чемпионате страны«Байкал», напомним, финишировал третьим в «регулярке», но на стадии плей-офф высоко не пробился. После этого клуб не достиг договоренности по новым условиям контракта с наставником Валерием Эйхвальдом, и вскоре иркутян возглавил Евгений Ерахтин, тренировавший команду в 2006-2012 годах. А теперь Ерахтину прибыло подкрепление в лице прославленного российского хоккеиста Валерия Грачева.

Четырехкратный чемпион мира на днях занял пост старшего тренера «Байкала». Карьеру игрока экс-полузащитник сборных СССР и России провел в родном «Зорком», московском «Динамо», а также шведских клубах «Фалун» и «Венерсборг». С 2003 по 2005 год Грачев возглавлял «Зоркий», завоевав с подмосковным клубом бронзовые медали чемпионата России в сезоне 2003/04. Последним местом работы тренера был клуб шведской лиги Аллсвенскан «Блосут», который в июне этого года возглавил бывший хоккеист «Динамо-Казани» Павел Франц. Иркутяне привлекают к работе Грачева, рассчитывая на его богатый игровой опыт, знание тактических новинок бенди.

Пополнился «Байкал» и хоккеистами. Новичками сибиряков стали нападающий Максим Пахомов и полузащитник Дмитрий Логинов из «саморазрушающегося» казанского «Динамо».

Более известен в этой паре Па-хомов: в составе казанцев 28летний форвард выигрывал чемпионат России, Кубок мира, «Чемпионский кубок», дважды Кубок страны, брал российские «серебро» и «бронзу» (трижды). Пахомов приглашался в сборную России, приняв участие в товарищеских матчах национальной дружины в декабре 2013 года. В Казани нападающий провел восемь лет, а начинал играть в свое время в сыктывкарском «Строителе».

Для 30-летнего полузащитника Дмитрия Логинова «Байкал» седьмая команда за последние семь сезонов. До Казани уроженец Архангельска выступал за родной «Водник», хабаровский «СКА-Нефтяник», красногорский «Зоркий», кемеровский «Кузбасс», пробовал силы в столичном «Динамо». Пахомов и Логинов составят в «Байкале» компанию еще одному экс-казанцу Михаилу Красикову перебравшемуся в Иркутск чуть раньше.

«Старт» без амбиций
Массовые перемены, сопоставимые с ульяновскими и казанскими, происходят в нынешнее межсезонье и в «Старте» из Нижнего Новгорода. Летом этот хоккейный клуб обрел новое юридическом лицо, после чего значительно обновились тренерский штаб и состав команды. На посту главного тренера Алексея Дьякова сменил 41летний Эдуард Саксонов, минувший сезон работавший в штабе фарм-клуба «Старта».

Помогать наставнику-дебютанту станут Вячеслав Рябов, Евгений Алешев и отлично знакомый ульяновцам по игре за «Волгу» Юрий Логинов. Мы уже писали, что по окончании чемпионата ветеран Логинов повесил коньки на гвоздь теперь пробует себя в качестве тренера. Из прошлогоднего состава в «Старте» отсутствуют вратарь Вадим Лямин, защитники Игорь Леденцов, Евгений Свиридов, полузащитники Евгений Яковлев, Александр Гаврилов, нападающий Максим Пьянов. У всех закончились контракты, и клуб решил их не продлевать. Зато в команду влилась большая группа местной молодежи. Появились в Нижнем и «варяги» из других команд, но не «первого калибра» полузащитник Антон Ворончихин из «Мурмана», вратарь Сергей Кривоногов из «Вымпела», нападающий Эдуард Кондратьев из «Локомотива» (двое последних воспитанники нижегородского хоккея). Велись переговоры и с некоторым хоккеистами «Волги», однако не увенчались успехом.

Задача перед «Стартом» на предстоящий чемпионат страны поставлена скромная, вполне соответствующая уровню межсезонных затрат и курсу на омоложение за счет собственных воспитанников занять место не ниже девятого. А также участвовать в программе развития русского хоккея в Нижнем Новгороде, рассчитанной на два ближайших года. В общем, сегодняшний «Старт» вновь выглядит прямым конкурентом «Волги».

Владимир Пугачев