Жителям нескольких многоквартирных домов центра Ульяновска выставили счет за отопление… в июле. Люди опасаются, что непонятно кем придуманная уловка лишит их возможности получить положенные по закону субсидии.

Копии платежных документов за июнь в редакцию «СК» принесли жители одного из домов. Везде напротив строки «теплоснабжение КПУ» проставлены суммы от одной до двух тысяч рублей. Люди – в недоумении.

– Подняв предыдущие квитанции по квартплате, я обнаружил, что за май с меня взяли за тепло 240 рублей, а за апрель не взяли вовсе. Тогда непонятно, откуда взялись почти 1700 рублей в июне. Ведь в нашем доме установлен коллективный прибор учета и с ним мы вроде бы должны платить исходя из фактического потребления тепла, – говорит собеседник «СК».

Значительная часть жителей дома являются получателями субсидий и компенсаций на оплату жилищно-коммунальных услуг. По их словам, сознательно это было сделано или нет, но июньский платеж за тепло, скорее всего, не будет компенсирован льготникам, поскольку при расчете положенных выплат учитываются только платежи, сделанные в течение отопительного сезона.