Человеческую физиологию не обманешь: ночью хочется спать. Этот закон можно лишь слегка нарушить – например, с помощью захватывающего зрелища. Бразильский чемпионат мира по футболу в европейской части России проходит проверку на зрелищность как раз сном: большинство важных матчей транслируются у нас за полночь. Увы, чем ближе финиш мундиаля, тем чаще клонит в сон – не впечатляет соперничество.

Вероятно, и правда все самое зрелищное и захватывающее, интригующее, расцвеченное сочными красками осталось на ЧМ-2014 в групповом турнире, когда поединки Голландия Испания, Австралия Голландия или, скажем, Уругвай Англия своими перипетиями отгоняли сон. А борьба на вылет в плейофф идет более закрытая, осторожная, вызывающая меньше эмоций. Особенно начиная с четвертьфиналов. Недаром и в комментариях специалистов о матчах порой проскакивают фразы «смотрел сквозь дремоту», «боролся со сном», «в какой-то момент заснул». Можно добавить: «Проснулся, а счет все еще 0:0.

Скоро дополнительное время». Действительно, результаты плей-офф долго обходились без неожиданностей. Полуфиналы, как мы и предположили в газете за 28 июня перед 1/8 финала, сложились классические: Бразилия Германия и Аргентина Голландия. Такой прогноз, исходя из сетки, мог дать любой искушенный в футболе человек, но где же сюрпризы? Или хотя бы искрометный футбол, достойный мирового уровня, не дающий заснуть? Да, дошедшая до четвертьфинала скромная прежде сборная Коста-Рики не проиграла ни одного матча в основное время и пропустила с игры лишь два гола. Да, многие вратари порой творили чудеса, в том числе в сериях пенальти. Однако этого маловато для плей-офф мундиаля.

Встряхнул всех, словно электрическим разрядом, полуфинальный поединок Бразилия Германия, когда немцы в середине первого тайма в течение шести минут забили пентакампеонам и хозяевам чемпионата четыре мяча. Но встряска действовала недолго: после такого поворота стало понятно, что теперь даже бразильцы не отыграются, и во втором тайме можно смело отправляться спать. Это сделал, например, Андрей Аршавин по собственному признанию. И, думается, многие другие российские болельщики. Интрига испарилась до перерыва. Бразилия в итоге была разгромлена 7:1, но счет уже особого значения не имел. Если только для истории: ведь никогда прежде кудесники мяча не получали такого кошмара. Кстати, эта кричащая победа немцев сделала свое «черное дело» в плане зрелищности на чемпионате. Все воочию увидели, как могут проигрывать на ЧМ фавориты, поэтому никто себе подобной участи больше не желал. Можно было предположить, что Аргентина с Голландией закроются еще глуше, чем прежде, сыграют еще осторожнее, что и произошло в ущерб зрителям. Этот полуфинал благополучно докатился при нулях до серии пенальти, где повезло аргентинцам 4:2.

За ужасный проигрыш сборной Бразилии от немцев вину на себя взял главный тренер пентакампеонов Луис Фелипе Сколари. Наверное, он прав. Бразилия оказалась командой одного игрока. Получил в столкновении перелом межпозвонкового отростка Неймар, и оказалось, что в атаке больше никто не способен действовать столь же эффективно. Бразильцам не хватило глубины добротного состава. Глядя на бразильское нападение, невольно думаешь: чего же пентакампеоны не пригласили Вагнера Лав, долгое время определявшего лицо московского ЦСКА и проданного задорого в Китай? Вагнер наверняка пригодился бы своей сборной в сложившейся ситуации. Но это выбор Сколари. Как и выбор «налетной» тактики на игру с немцами, когда в обороне у бразильцев из-за перебора карточек отсутствовал ключевой игрок Тиагу Силва. И получилось в итоге, что поговорка «а мы вам забьем, сколько пожелаем» переметнулась от Бразилии к Германии. Зато российские чиновники, отвечающие за футбол, могут теперь выстроить замысловатую и патриотичную цепочку: сборная России сыграла вничью с самими алжирцами, которые лишь в дополнительное время уступили немцам, разгромившим пентакампеонов.

Говорят, что теперь сборная Германии готова смести всех на своем пути к «золоту».

Однако, если присмотреться, очень серьезных аргументов за это нет. Йоахим Лев, конечно, сумел выстроить интересную команду немецкую машину с душой, где каждый нашел свое место (даже ветеран Мирослав Клозе, сумевший в 36 лет побить бомбардирский рекорд чемпионатов мира). Но стоит вспомнить, кого немцы крупно разбили на этом мундиале: невнятную Португалию и сборную Бразилии, которая после второго пропущенного гола (на 23-й минуте) оказалась просто деморализована. Зато против сборных США или Алжира, у которых более массированная и правильная оборона, Германии пришлось помучиться.

Завтра в финальном поединке чемпионата мира немцам будет противостоять сборная Аргентины команда, которая в плей-офф не пропустила с игры ни одного гола. Это при том, что два матча аргентинцев продолжались по 120 минут с дополнительным временем.

Посмотрим, как немцы справятся с такой бетонной обороной, а не с бразильским проходным двором. Вот настоящая проверка на стенобитность. Соперники по финалу обязательно будут держать в памяти матч Бразилия Германия и не захотят повторить судьбу пентакампеонов. Значит, оба финалиста еще больше, чем обычно, уделят внимания защите своих ворот. Характер матча, скорее всего, получится закрытым. Поэтому постараемся завтра в полночь обмануть свою физиологию ради того, чтобы увидеть финал.-