На международном авиатранспортном форуме МАТФ посетителям продемонстрируют новейшие достижения и опыт ведущих предприятий отрасли.

Особое внимание будет уделено официальным событиям. Это открытие уникального завода по производству композитных материалов ЗАО «АэроКомпозит-Ульяновск», показ самолета Ил-76МД-90А «Ульяновск» представителям Министерства Обороны РФ.

В рамках форума пройдёт финал первого Всероссийского конкурса «ТОП100 лучших инженеров России» в сфере конструирования, инженерной графики и написания управляющих программ для станков ЧПУ. Этот конкурс станет важным элементом развития, интегрированным в инженерную культуру России, частью системы воспитания специалистов нового поколения. «Свыше 300 студентов, магистров, аспирантов высших и средних учебных заведений, молодых инженеров промышленных предприятий со всей России смогут проявить мастерство проектирования и моделирования, получить статус лучшего специалиста страны в сфере компьютерного инжиниринга, обратить на себя внимание профессионалов и обменяться опытом», – говорит координатор проекта «Российский инжиниринг» Ульяновского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз машиностроителей России» Людмила Егорова.

Отдельным событием в рамках МАТФ 2014 станет проведение II Всероссийского Форума авиации общего назначения «Небо без границ».

Деловая программа включает в себя обсуждение вопросов государственной поддержки развития АОН в России и международной кооперации. В рамках форума пройдут круглые столы по развитию инфраструктуры, производств, эксплуатации и обучения в АОН. Также будут организованы обучающие семинары по CRM, поиску и спасению при участии ВС АОН и семинар по авиационному туризму. В программу форума АОН включены Всероссийский фотоконкурс АОН, а так же тематическая вечеринка AERO GrilL Party.

«Мы создаем деловую площадку, объединяющую представителей органов власти, специалистов авиатранспортной отрасли и авиационных общественных организаций, аэроклубов, конструкторских коллективов, предприятий-производителей и частных пилотов, заинтересованных в развитии авиации общего назначения», – отметил директор Центра кластерного развития Ульяновской области Игорь Князев.

В рамках МАТФ-2014 состоится III Международный молодёжный форум «Я – Авиатор!» – это площадка, объединяющая молодых профессионалов авиации и подрастающее поколение авиаторов с целью их профессионального развития и самоопределения, основанного на лучших корпоративных практиках, ценностях и традициях российской авиационной отрасли.

Ключевым моментом этой части МАТФ станет проведение первого в России турнира-тренинга «Глобальная перевозка» по управлению авиатранспортным бизнесом среди молодежных команд.

Завершающим акцентом МАТФ по ульяновской традиции станет яркое авиашоу. Лучшие лётчики страны продемонстрируют фигуры высшего пилотажа. Кроме того, для гостей на площадке форума будет открыт детский городок аттракционов. Также посетители смогут увидеть экспозицию воздушных судов, отдохнуть в кафе и на развлекательной площадке.