Для школьников лето – пора долгожданного отдыха. Однако провести три теплых месяца в состоянии блаженного «ничегонеделания» способны не все: в конце концов, это просто скучно. В настоящий момент в нашем городе для ребят школьного возраста есть отличная возможность совместить приятное с полезным – можно и подзаработать, и сделать место, в котором живешь, чуть лучше и чище.
Недавно среди городских ТОСов был проведен конкурс проектов по трудоустройству несовершеннолетних. Победили несколько проектов, среди которых-предложенный ТОСом «Алексеевка» (это самоуправление располагается в Новом городе на проспекте Сурова).
– Мы сотрудничаем с Центром социальной адаптации и развития молодежи «Перспектива». Дети, пожелавшие участвовать в нашем проекте, занимаются благоустройством придомовых территорий: вскапывают клумбы, поливают и пропалывают цветники, убирают мусор. Возраст школьников – от 14 до 16 лет, рабочий день составляет 2 часа. Ребята относятся к своему делу очень добросовестно!
– рассказывает председатель Совета ТОС «Алексеевка» Лидия КОЧКИНА.
По ее словам, жители домов, расположенных на территории самоуправления, также довольны работой школьников. Стоит сказать, что, помимо заработанных денег (для многих детей – первых в их жизни), участники проекта получили возможность интересного общения и знакомства со сверстниками: в трудовом отряде работают дети из разных школ.
Любопытно, что школьники не просто убирают мусор, но и сами придумывают тексты для плакатов, которые развешиваются в местах отдыха в лесной полосе парка «Прибрежный». К примеру: «У леса пылесоса нет – мусор забери в пакет!», «В лесу порядок такой: поел, погулял – убери за собой!».
Как отметил депутат Городской Думы, член партии «Единая Россия» Валерий БЕЗРУКОВ, который курирует ТОС «Алексеевка», участие в упомянутом проекте будет, безусловно, полезно для ребят.
– Ребята узнали цену труду. Прежде чем кинуть мусор на улице, они теперь сто раз подумают: ведь в благоустройстве родного города есть и частичка их усилий!
– считает депутат.
Евгений Нувитов