Разительные пере мены к лучшему произошли во дворе дома №9 по улице Шоферов в Заволжье. О том, как этого удалось добиться, нам рассказала старшая по дому Любовь АРДЮКОВА.
Совсем недавно этот двор обычной панельной пятиэтажки, построенной в начале 70-х годов прошлого века, ничем не выделялся среди десятков подобных дворов Нижней Террасы. А сейчас стал буквально неузнаваем – появились красивые клумбы под окнами, малые архитектурные формы, качели. Теперь здесь приятно отдохнуть и взрослым, и детям.
– Когда полтора года назад меня выбрали старшей по дому, никакого опыта работы в сфере ЖКХ и благоустройства у меня, конечно,не было, – рассказывает Любовь АРДЮКОВА. – Предстояло наладить взаимодействие с управляющей компанией, научиться работать с жильцами, вовлечь граждан в дело облагораживания своего дома и прилегающей территории.
Неоценимую помощь старшей по дому оказал заместитель Главы города, руководитель депутатской группы «Единой России» в Ульяновской Городской Думе Игорь БУЛАНОВ.
– Благодаря ему и его помощницам Татьяне Хохловой и Галине Горчевой нам удалось сделать многое, – говорит Любовь Федоровна. – Раньше после обильных дождей перед домом разливалось болото. Оборудовали слив, стало сухо. Люди старшего возраста жаловались, что у подъездов плохие лавочки – установили новые. Кроме того, сейчас вдоль дома смонтировали четыре новых фонаря ночного освещения. Но самое главное – удалось заинтересовать жильцов всех ста квартир дома в поддержании порядка во дворе. Теперь у нас не увидишь брошенной бумажки или окурка.
В дальнейших планах жителей – обустройство спортивной площадки и ремонт асфальта на подъезде к дому.
Даниил Старков