Молодым некогда – у них работа, заботы, дети, машина… Зачастую самыми активными и непримиримыми защитниками интересов собственников всего дома или двора становятся пенсионеры, у которых не только есть свободное время, но и нужная закалка. Ведь так называемая общественная работа требует не просто усилий и потраченных нервов, но и настойчивости, целеустремленности и такого редкого сегодня умения, как ставить общее выше личного.
К нам в редакцию пришло письмо от председателя Совета ТОС «Им. С. Шолмова» Тамары МОЗЖУХИНОЙ, где рассказывается как раз о таких людях. Давайте почитаем вместе:
«Они такие у меня классные, хоть и разные. О каждом можно написать не просто статью, а целый роман с продолжением. Трудно выбрать, о ком написать, расскажу о некоторых.
Знакомьтесь: мой зам и первый помощник везде и во всем Галина Дмитриевна ЛУКЬЯНЧИКОВА – женщина мудрейшая и разносторонняя, не сдающаяся болезням и годам, всей душой любящая свой дом и двор. Что бы ни проводилось в нашем ТОСе: озеленение или уборка, праздник двора или заседание клуба, Галина Дмитриевна всегда рядом с нами. Кто, как не она, похвалит тебя так, что жить и работать дальше хочется еще лучше, но и, если заслужишь, так «наподдаст», что мало не покажется!
Никогда не забуду, как только благодаря ее настойчивости удалось добиться возвращения денежной компенсации за сломанные ограждения около дома, как экономно и со знанием дела куплены и огорожены палисадники – на часть гранта, полученного домом №5 по ул. Шолмова за I место в конкурсе ТОСов 2012 года. Кстати, этот дом и был признан тогда «Лучшим благоустроенным домом» в Засвияжском районе!
Галина Дмитриевна – человек авторитетный, к ее мнению прислушиваются все без исключения: Совет ТОСа, и Совет дома. Не раз давала она бой и коммунальщикам, и нерадивым соседям, добиваясь правды и справедливости. Именно она смогла добиться установки поручней у подъездов, чтобы люди зимой здесь не ломали руки, ноги, что бывало. С подачи Галины Дмитриевны на дворовой территории установлены урны для мусора и скамейки. Завезен песок и чернозем.
Другая моя героиня – Валентина Александровна ФИЛАТОВА, член Совета ТОС и Совета дома №5 по ул. Шолмова. Женщина поистине удивительная, трудолюбивая, которую даже просить о помощи не надо. Все праздники, угощения для детей и взрослых, субботники и воскресники, наши милые посиделки и спевки – ее заслуга. А уж как она поет и пляшет!
«Мозговой центр» и «ходячая энциклопедия» – Людмила Ивановна БОЛЬШАКОВА. Кто еще так быстро разберется в хитросплетениях жилищного законодательства и в два счета объяснит все по ОДН, МОП и Правила благоустройства! Ее не надо приглашать на очередной субботник, как говорит она сама: «У меня субботник – каждый день!». Добровольно и совершенно бескорыстно взвалила Людмила Ивановна на себя заботу о нескольких бесхозных сотках земли рядом с домом, где посадила деревья и кусты, за которыми вот уже несколько лет продолжает ежедневно ухаживать.
ХУСАИНОВЫ Галенька и Ро-мочка, так ласково называю я членов этой прекраснейшей семьи, ставшей лучшей в дальнем Засви-яжье в 2012 году на «Празднике Петра и Февронии», проведенном нашим ТОСом совместно с районной администрацией в парке «Новое поколение». Кто без слов берется за дело (расклеить объявления, «поздравлялки», развесить плакаты и флаги), так это Галя и Рома. Все видит Роман: где качели или «грибок» надо починить, где стол и скамейка сломались… Настоящий хозяин двора! А его вторая половинка, Гельсиря Садретдиновна, всегда торопилась меня успокоить: «Не переживайте, Тамара Петровна, все сделаем, все выполним!». И, действительно, все делала, выполняла. Жаль, уехали они с нашего двора, в другом микрорайоне у них теперь квартира.
КУРУШИН Алексей Петрович – «вечный дежурный по двору». Озеленитель и доброволец – дворник, столяр и плотник, гонец и спасатель, словом, на все руки мастер. Он полностью заменил нам Романа и прекрасно продолжает выполнять сейчас все «мужские» дела на территории ТОС.
Не могу не обойти добрым словом и члена ревизионной комиссии ТОС, а также прекрасного председателя Совета дома №1 по улице Фруктовой Оксану Федоровну АДАМОВУ. За весьма небольшой срок своего старшинства по дому эта женщина смогла сделать столько, сколько за все 27 лет его существования не было сделано: ремонт кровли и подъездов, монтаж пластиковых окон и новых дверей, принятие «Программы энергосбережения» и установка детской игровой площадки. Именно с ее подачи появились новые скамейки и урны для мусора, обустроены газоны и разбиты новые клумбы и т. д.
Все мы родом из детства – прав был Антуан де Сент-Экзюпери, написавший эти слова. Первые пионеры, так в шутку называю я моих помощников, и это правда. Все брать на себя, за все быть в ответе, всегда доводить начатое до конца – это тоже оттуда, из детства. Наши активисты из того поколения «людей непреклонного возраста», которых, к сожалению, остается все меньше и меньше в наших домах и дворах, но без которых мир наш был бы пуст и неярок. И даже в не самые лучшие времена девиз их, как и прежде, бодр и оптимистичен: «Плевать мы хотели на черные полосы, мы их будем белить!».