Такое решение принял глава региона Сергей Морозов по итогам обсуждения сложившейся ситуации на видеоселекторном совещании.

По информации специалистов регионального Министерства строительства, ЖКК и транспорта, в 2013 году в Ульяновске был начат ремонт внутриквартальных дорог. Подрядные организации, привлечённые муниципалитетом, сняли старое дорожное покрытие и начали ремонтные работы. Однако, из-за недостатка финансирования работы не были закончены в срок. В 2014 году в бюджете муниципалитета необходимые для завершения начатых работ средства предусмотрены не были.

«К нам поступают многочисленные обращения жителей, в которых они жалуются, что дороги во дворах буквально раскурочены и в таком состоянии находятся уже не один год. Это создаёт достаточно много проблем, от порчи автомобилей до невозможности переходить перерытую дорогу пенсионерам, мамам с колясками и маленькими детьми. Жалуются ульяновцы и на то, что это сильно портит внешний вид внутридворовых территорий и все усилия активных жильцов по благоустройству своих дворов таким образом получаются перечёркнутыми», – отметил руководитель депутатской группы «Единая Россия» в Ульяновской Городской Думы, куратор проекта «Содействие развитию территориального общественного самоуправления в Ульяновске» Игорь Буланов.

После многочисленных обращений жителей Ульяновска, было организовано совещание по данной проблеме , на котором Сергей Морозов принял решение выделить средства 5 миллионов из дорожного фонда Ульяновской области.

«Мы понимаем обеспокоенность горожан. То, что происходит, идёт в разрез со всеми нашими планами по созданию комфортной среды проживания для жителей нашего региона. Именно поэтому мы выделим 5 миллионов рублей на решение этой проблемы в самых проблемных дворах», – подчеркнул Губернатор.

Как отметил член Общественной палаты Ульяновской области Александр Потапов, проблема в том, что муниципальная власть плохо справляется со своими полномочиями. «Эти вопросы целиком и полностью находятся в сфере ответственности муниципалитета. Однако, из-за того, что на местном уровне проблема так и не решена, её опять пришлось решать Главе региона. Население Ульяновска теряет веру в муниципальную власть из-за вечных отговорок и обещаний, обидно за наш любимый город, ведь гости посещают не только центральные улицы города, но и выходят на внутриквартальные дороги , а там как после Сталинградской битвы, – отметил Александр Потапов, – Так же необходимо усилить Общественный контроль и ответственность подрядных организаций, которые на наши бюджетные деньги некачественно выполняют свои договорные обязательства»