В последнее время в Ульяновске стали быстрыми темпами развиваться новые микрорайоны. К нам в редакцию обратились жители одного такого микрорайона под названием «Юго-Западный» (между улицами Ефремова и Камышинской) и пригласили нас на занимательную экскурсию по своему двору. Оказалось, что не все так гладко…
Первая же трудность возникла с тем, как добраться. Маршрутки ходят туда нечасто и далеко не из любой точки города. Пришлось ехать с пересадкой. Тем не менее, добравшись, мы были приятно удивлены: действительно, со стороны микрорайон выглядел так, как на рекламных презентациях.
Великолепную детскую площадку во дворе, которую, не взирая на плохую погоду, буквально оккупировали дети, действительно можно сравнить с аналогичными в Германии, где мне довелось бывать и убедиться воочию. Яркие цвета, удобно расположенные дорожки, не только красиво, но и весьма правильно расположенные качели, горки, песочницы, лавочки.
– Это образцово-показательная площадка, – поведала нам наш экскурсовод Лариса Александровна. – Тут снимаются телесюжеты, здесь фотографируются кураторы стройки, представители власти. Нам же, молодым мамочкам, хотелось бы показать вам другое.
После этой красивой площадки другие, расположенные чуть поодаль, показались нам издалека чуть «поскромнее». Но, приблизившись, мы обратили внимание на то, что лавочки здесь находятся прямо на земле и, по уверению нашей провожатой, после дождя они стоят в лужах грязи. Сами же площадки поражают «компактностью планировки»: прямо перед песочницей – качели, а в них упирается спуск с пластиковой горки. Видимо, люди, установившие этот «шедевр» детского благоустройства, полагают, что в песочнице можно играть, слегка пригнувшись, чтобы не получить в лоб ногой катающегося, да и кататься с горки, видимо, нужно только до половины спуска.
– Сейчас жители двора на эти площадки не ходят, между собой мы их называем «убийцы», говорит женщина. – Конечно, тесновато на «образцово-показательной», когда в хорошую погоду туда приходит человек пятьдесят детей, но что делать? Те, кто строил остальные площадки, видимо, думали не о детях, а о том, чтобы поскорее вкопать положенное количество горок и качелей. Поэтому, наверное, получилось еще и неравномерно – где то «густо», а где-то «пусто».
К нам присоединились и другие мамочки, делятся впечатлениями.
– У меня был ужасный случай, – рассказывает одна из жительниц. – Вышла гулять с сыном после дождика. Он побежал и прямо посреди двора провалился по колено под землю. Я испугалась, стала его вытаскивать. Сына вытащила, но сапоги так и остались там.
Кроме того, мы обратили внимание на то, что вокруг домов газоны практически отсутствуют, потому что заросшие бурьяном, заполненные непонятного вида и качества субстанцией квадратики и прямоугольнички «зеленой зоной» не назовешь.
Остается надеяться, что все эти мелкие недоработки застройщики учтут и к моменту полной сдачи микрорайона в 2018 году устранят.
Сергей Андрюшин