В номере от 28 апреля 2014 года мы рассказали о некрасивой ситуации в доме №97 по ул. Аблукова. Несмотря на решение собственников, управляющая компания отказывается «отпускать» МКД, не передавая документы. Недавно к проблеме наконец-то подключилась Главная государственная инспекция регионального надзора Ульяновской области.
Главрегионнадзором проведена внеплановая документарная проверка в отношении ООО «ЖЭК» по вопросу соблюдения обязательных требований по передаче технической документации. В ходе проверки было установлено, что собственниками многоквартирного дома №97 по ул. Аблукова на общем собрании было принято решение о расторжении договора управления с ООО «ЖЭК», выборе в качестве управляющей организации ООО «Созвездие» и заключении с ней договора управления. В связи с этим ООО «Созвездие» в адрес ООО «ЖЭК» были направлены письма о передаче технической документации на вышеуказанный МКД в соответствии с требованиями жилищного законодательства.
– Мы все сделали ровно так, как это полагается по закону: в январе 2014 года провели заочное голосование – раздали бюллетени, всех уведомили, провели заседание счетной комиссии и так далее. В итоге большая часть собственников проголосовала за смену УК, – рассказал нам Роман ПРОНИН, председатель совета МКД на ул. Аблукова, 97.
По его словам, в марте новая компания ООО «Созвездие» приступила к выполнению своих обязанностей: были заключены договоры со всеми подрядчиками и ресурсоснабжающими организациями, произведены первые ремонтные работы.
На момент проверки Главрегионнадзором установлено, что техническая документация в ООО «Созвездие» не передана, что является воспрепятствованием деятельности по управлению многоквартирным домом, выразившееся в уклонении ООО «ЖЭК» от передачи технической документации на вышеуказанный дом.
По результатам проверки составлен акт, ООО «ЖЭК» выдано предписание. За нарушение требований законодательства о передаче технической документации в отношении должностного и юридического лица составлены протоколы по ч. 1 ст. 7.23.2 КоАП РФ. Отметим, что данная статья появилась в Кодексе РФ об административных правонарушениях совсем недавно, вступив в силу 16 мая 2014 года.
Статья 7.23.2 предусматривает административную ответственность за воспрепятствование деятельности по управлению многоквартирным домом, выражающееся в отказе либо в уклонении от передачи технической документации и иных связанных с управлением МКД документов управляющей организации, ТСЖ, ЖСК, иному специализированному потребительскому кооперативу или одному из собственников помещений в многоквартирном доме.
Совершение данного правонарушения влечет за собой наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 тыс. до 5 тыс. рублей; на должностных лиц – от 30 тыс. до 40 тыс. рублей; на юридических лиц – от 150 тыс. до 250 тыс. рублей.