25 июня, в День дружбы и единения славян, на территории ТОС «Забота» состоялся флешмоб в поддержку братьев-славян с Украины.
Мероприятие организовали члены ТОС во главе с председателем Ниной БОРИСОВОЙ, депутатом Городской Думы, членом партии «Единая Россия» Алсу АЙЗАТУЛЛИНОЙ, депутатом Молодежной Думы Дарьей ДАНЬ-ШИНОЙ и при поддержке администрации Засвияжского района.
В начале мероприятия Алсу Феритовна рассказала присутствующим о поводе собраться:
– В этот день мы отмечаем праздник, объединяющий более 270 миллионов человек во всем мире: русских, украинцев, поляков, сербов, словаков, словенцев, белорусов. Все эти народы имеют единые корни и общую многовековую историю. Мы должны чтить и сохранять сложившиеся традиции дружбы и братской взаимопомощи, беречь и преумножать великое культурное наследие предков. К сожалению, сейчас терпит бедствие братский нам народ. Поэтому мы должны помочь ему, помочь тем, чем мы помочь в силах.
Сама акция заключалась в том, что члены ТОС заявили на весь мир о поддержке жителей Донбасса. Сама председатель ТОС «Забота» о проблеме высказалась так:
– Во все времена наша сила заключалась в добрых традициях взаимовыручки. И сегодня мы готовы протянуть руку помощи всем, кто попал в беду. В эти дни жители нашего региона принимают активное участие в сборе гуманитарных грузов для граждан Украины, вынужденных покинуть свою страну. Только совместными усилиями мы сможем сохранить вековые традиции братства и взаимопомощи, бесценное культурное наследие наших народов. В замечательный и добрый праздник – День дружбы и единения славян – желаю всем мира, добра и радости!
Завершилось мероприятие общей российско-украинской традиционной свадебной песней «Ой, при лужке». Пели все: и депутаты, и жители, и представители администрации.
Павел Половов