Разгромной победой – 4:0 ознаменовал «Краснодар» свой дебют в футбольных еврокубках.

Правда, первым соперником российских южан стал более чем скромный «Калев» из Эстонии, но все равно приятно.

Свою стартовую встречу второго квалификационного раунда Лиги Европы команды провели в Таллине, хотя «Калев» представляет городок Силламяэ. Разница в классе противников была ощутимой. Уже на девятой минуте гости открыли счет.

Бразилец краснодарцев Ари был выведен точной передачей один на один с вратарем и спокойно поразил цель. Позже три выгодных момента для взятия ворот упустил новичок «Краснодара» Ахмедов. Свое преимущество россияне удвоили под занавес первого тайма с углового, розыгрыш которого с трех метров успешно завершил Газинский. Третий мяч влетел в ворота «Калева» на 69-й минуте, когда на рандеву в голкипером эстонцев выскочил Вандерсон. А завершил голевую серию краснодарцев еще один их новичок – Владимир Быстров – за четыре минуты до финального свистка. Любопытно, что в стартовом составе «Краснодара» россиян оказалось на одного меньше, чем у «Калева» – трое против четверых.

Теперь соперников ждет ответный матч 24 июля на берегах Кубани. Но краснодарцы все проблемы по выходу в следующий раунд Лиги Европы уже, видимо, решили. Там они встретятся с победителем пары «Литекс» (Болгария) – «Дьошдьер» (Венгрия). С третьего квалификационного раунда к ЛЕ подключится и московское «Динамо», соперником которого станет израильский клуб «Ирони».

А питерский «Зенит» узнал своего визави по третьему квалификационному раунду Лиги чемпионов.

Это – АЕЛ с Кипра. Матчи пройдут на рубеже июля-августа.