В соответствии с рейтингом ПФО потребительские цены в Ульяновской области на 21 из 29 групп продовольственных товаров, отслеживаемых Росстатом, занимают с первого по седьмое место, начиная от минимальной цены.
Согласно статистическим данным по состоянию на 14 июля 2014 года, за последнюю неделю снизились потребительские цены на 14 позиций – на свинину (кроме бескостного мяса), колбасу вареную, масло сливочное, масло подсолнечное, молоко питьевое цельное пастеризованное 2,5-3,2% жирности, молоко питьевое цельное стерилизованное 2,5-3,2% жирности, муку пшеничную, рис шлифованный, пшено, макаронные изделия, картофель, капусту белокочанную свежую, лук репчатый, морковь.
Не изменились потребительские цены на говядину (кроме бескостного мяса), сметану, творог жирный, хлеб ржано-пшеничный, хлеб пшеничный из муки 1 сорта, вермишель.
Среди регионов Приволжского федерального округа в г. Ульяновске потребительские цены занимают первое место на молоко питьевое цельное стерилизованное 2,5-3,2% жирности. На втором месте – сметана, капуста белокочанная свежая; на третьем месте – говядина (кроме бескостного мяса), рыба мороженая неразделанная (за исключением деликатесной), рис шлифованный, лук репчатый. Четвертую позицию занимают масло сливочное, яйца куриные; на пятом месте – творог жирный, сыры сычужные твердые, вермишель, яблоки; на шестом месте – соль поваренная пищевая, мука пшеничная, макаронные изделия, картофель, морковь; на седьмом месте – колбаса полукопченая, молоко питьевое цельное пастеризованное 2,5-3,2% жирности, хлеб пшеничный из муки 1 сорта; на восьмом месте – свинина (кроме бескостного мяса), хлеб ржано-пшеничный, пшено; на девятом месте – куры (кроме куриных окорочков), масло подсолнечное; на десятом месте – на крупу гречневую – ядрицу.
Как сообщил заместитель председателя правительства – министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов региона Александр Чепухин, стоимость минимального набора продуктов питания в Ульяновской области в июне составила 2922,51 рубля в расчете на месяц. Это на 11% ниже, чем в среднем по России, и на 3,2% ниже, чем в среднем по Приволжскому федеральному округу.
«По этому показателю наш регион находится на тринадцатом месте по России и на шестом месте в ПФО, начиная от минимальной стоимости, – пояснил Чепухин. – Лидирующие позиции Ульяновской области в рейтинге явились результатом прогрессивной сельскохозяйственной политики региона в сфере поддержки ульяновских сельхозпроизводителей и регулирования внутреннего рынка сельхозпродукции. Это в конечном итоге положительным образом сказывается на сдерживании потребительских цен на продукты питания местного производства».
По мнению экспертов, снижение стоимости продовольственных товаров объясняется эффективностью принимаемых правительством региона мер по сдерживанию цен на основные виды продуктов питания.
Устойчивости ценовой ситуации призвана способствовать также работа групп общественного контроля в муниципальных образованиях региона. Именно им поручено контролировать уровень цен на социально значимые продукты питания и ассортимент продовольственных товаров местного производства в торговых сетевых компаниях.
Еще одной мерой продовольственной поддержки малоимущих слоев населения региона видится реализация проекта по внедрению социальных продуктовых карт. На практике это будет означать предоставление особо нуждающимся категориям граждан ежемесячных выплат на приобретение продуктов питания установленного ассортимента. Не исключено, что получит свою реализацию «пилотный вариант» проекта, который предусматривает наличие в торговых точках молочной продукции местного производства, предназначенной исключительно для многодетных семей.
Принимаемые в регионе меры в значительной степени позволяют улучшить конкурентную среду на внутриобластном продовольственном рынке. Высокая конкурентная среда, в свою очередь, мотивирует торговые компании активно бороться за покупателя, в том числе через ценовую конкуренцию.