Имя колумбийского футболиста Хамеса Родригеса стало широко известно любителям этой игры после чемпионата мира, завершившегося недавно в Бразилии. Он ярко проявил себя на поле, завоевав титул лучшего бомбардира мундиаля и забив самый красивый гол ЧМ-2014. А на днях совершил переход в мадридский «Реал» за пятую в истории футбола сумму сделки.

Звездному часу 23-летнего Родригеса на чемпионате мира способствовало отсутствие в составе сборной Колумбии ее главного снайпера Радамеля Фалькао, надолго выбывшего из строя из-за травмы. Вот уж действительно – не было бы счастья, да несчастье помогло. Талантливый Хамес Родригес вышел на первый план: именно его игра во многом определила успешное и интересное выступление колумбийцев на мундиале. В итоге атакующий полузащитник, забив шесть мячей в пяти поединках, оказался лучшим бомбардиром ЧМ-2014. А Международная федерация футбола (ФИФА) признала первый из его двух голов в ворота сборной Уругвая в 1/8 финала самым красивым на чемпионате. Футболист принял мяч на грудь у штрафной площади соперника спиной к воротам и, не дав снаряду опуститься на газон, мощно ударил с разворота точно в левый верхний угол. Забил Родригес, напомним, и бразильцам в четвертьфинале с пенальти, но сборная Колумбии уступила в равной борьбе – 1:2.

Хамес Давид Родригес Рубио начинал профессиональную карьеру в колумбийском городе Энвигадо. За клуб с одноименным названием стал выступать в 2006 году в возрасте 15 лет. Через два года молодой полузащитник переехал в Аргентину, где защищал цвета «Банфилда». С этой командой Родригес выиграл в 2009 году аргентинский чемпионат, забив «золотой» гол.

Летом 2010 года футболист переехал в Европу, заключив договор с португальским «Порту». В первом же сезоне он выиграл с этой командой Суперкубок, Кубок и чемпионат страны, а также Лигу Европы. «Порту» переподписал с полузащитником соглашение, повысив размер отступных за него до 45 млн евро. Но и такая сумма не отпугнула желающих переманить к себе талантливого игрока: в мае 2013 года выступающий в чемпионате Франции «Монако» заплатил эти деньги за колумбийца. В тот момент трансфер оказался вторым по величине в Португалии, уступив лишь сделке «Порту» и «Зенита» по переходу Халка. В составе монегасков Родригес титулов не завоевал, зато помог команде получить место в Лиге чемпионов, став также лучшим в чемпионате Франции по голевым передачам.

Футболистом «Монако» Хамес Родригес и прибыл на чемпионат мира в Бразилию. После отличного выступления на мундиале ставки и спрос на колумбийца немедленно выросли. И вот сегодня он уже находится в стане испанского «Реала» из Мадрида.

Переход Родригеса из «Монако» в «Реал» стал пятым по цене среди самых дорогостоящих сделок за всю историю футбола. Специалисты оценивают сумму трансфера в 80 миллионов евро, а годовая зарплата полузащитника составит около семи миллионов. Первую тройку наиболее дорогих игроков мира по-прежнему составляют бразилец Неймар (переход в «Барселону» за 111,7 млн евро), португалец Криштиану Роналду («Реал», 96 млн евро) и валлиец Гарет Бэйл («Реал», 91 млн евро).

Хамес Родригес вплотную подобрался к уругвайцу Луису Суаресу, купленному «Барселоной» у «Ливерпуля» за 81 млн евро. Не кусайся «звездный» Суарес во время матчей и не получи дисквалификацию, его стоимость после ЧМ-2014 тоже бы, несомненно, поднялась.

Владимир Самарин