Чемпионат России по футболу. Второй дивизион. «Челябинск» – «Волга» (Ульяновск) – 2:0. Голы: Холодов (8), Урывков (12 – с пенальти).

Слова Сергея Седышева о том, что вновь созданной за лето «Волге» пока не хватает сыгранности на поле, нашли жесткое подтверждение в Челябинске, когда в соперники ульяновцам досталась более организованная и боеспособная команда, чем в двух предыдущих поединках (официальном и тренировочном). Получив нокдаун от уральцев в начале встречи, «Волга» так и не смогла от него оправиться, проиграв по делу. А Седышев на послематчевой пресс-конференции повторил свой тезис насчет больших кадровых перемен в составе, влияющих на качество игры.

«Челябинск» очень быстро поставил волжан в положение отыгрывающихся, чего наша команда очень не любит. Даже в лучшие времена «догонялки» «Волге» даются с трудом, в ее действиях появляются ноты обреченности.

Первый гол хозяев возник из атаки по правому флангу. Стешин успешно поработал там с мячом и в итоге выкатил снаряд на линию штрафной набегавшему Холодову. Тот вроде бы не подстроился толком под удар: бил уже по уходящему мячу в падении. Однако мяч элегантно взмыл над ульяновским вратарем Красильниковым и угодил прямиком в сетку.

Не прошло и пяти минут, как «Волга» привезла себе второй гол. Защитника волжан Абрамова атаковал Урывков, выцарапал мяч и двинулся с ним слева в штрафную гостей. Ситуация была не критичная: в штрафной находились другие ульяновцы. Но наш защитник зацепил Урывкова, и сам пострадавший реализовал пенальти. Красильников успешно среагировал на удар с «точки», притормозил ход мяча и даже пытался достать повторным броском. Но тщетно: снаряд все-таки заполз за линию ворот. Вскоре хозяева могли увеличить преимущество в счете до разгромного: с опасным ударом справился Красильников.

«Волге» не удалось наладить опасной контригры. Какое-то время она владела территориальным преимуществом, но острых продолжений впереди катастрофически не хватало. «Челябинск» в свою очередь подуспокоился. Мяч вообще больше гостил в середине поля. В похожем ключе протекал и второй тайм. За четверть часа до финального свистка хозяева поля могли отличиться еще раз: острый фланговый прострел слева к нашим воротам едва не нашел адресата. «Волга» ответила комбинацией, завершившейся точным проникающим пасом в штрафную «Челябинска». Но получивший мяч Тузовский упал. Судья выдал ему предупреждение за симуляцию – к большому неудовольствию Седышева. Минут через десять прозвучал свисток об окончании игры.

«Волга» потерпела первое поражение в Челябинске с 2007 года. Наставник уральцев Игорь Лазарев похвалил своих подопечных за то, что не позволили сопернику практически ничего создать в атаке за два тайма: это результат серьезного разговора об игре в обороне после поражения в первом туре от «Нефтехимика», когда «Челябинск» пропустил три гола, подчеркнул тренер.

*** А «Нефтехимик» одержал в первенстве зоны «Урал-Поволжье» вторую победу подряд – в гостях над «Спартаком» (Йошкар-Ола) – 2:0.

Гости не испытали проблем, забив в каждом тайме по мячу. Второй тур в зоне вообще завершился без неожиданностей, если не считать таковой (с большой натяжкой) поражение «Волги» на Южном Урале. С одинаковым счетом – 1:0 тольяттинская «Лада» обыграла дома соседей из «Сызрани-2003», а «КамАЗ» из Набережных Челнов – кировское «Динамо». Единственное: челнинцы вырвали свою победу лишь в компенсированное время. «Рубин-2» продолжает действовать ограниченным составом: в заявке казанцев на домашний матч с «Зенитом» (Ижевск) набралось лишь 13 футболистов. В итоге победили ижевцы – 2:0.

После двух туров без потерь идут «Нефтехимик» и «КамАЗ». «Волга» и еще пять команд набрали по три очка.

Послезавтра ульяновцы вступят в борьбу за Кубок России: на стадии 1/128 финала они встретятся в Пешелани (Нижегородская область) с любительским клубом «Шахтер-Волга-Олимпиец».