24 июля прокурором области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу 39-летнего бывшего прокурора Инзенского района.

Установлено, что подозреваемый предложил одному из предпринимателей, занимающемуся лесозаготовкой и лесопереработкой, за взятку в 600 тысяч рублей обеспечить беспрепятственный провоз по территории района лесоматериалов. Впоследствии бизнесмен должен был платить прокурору еще по 60 тысяч рублей ежемесячно. 1 июля 2013 года предприниматель под контролем оперативных служб передал через посредника часть суммы – 500 тысяч рублей. Оперативниками УФСБ посредник был задержан на въезде в поселок Свет. Следствие предполагает также, что осенью 2010 года прокурор получил от местного жителя 130 тысяч рублей, обещая походатайствовать за него в полиции, чтобы не возбуждали уголовное дело о совершенном ДТП.

Девятью днями раньше приказом Генпрокурора РФ прокурор Инзенского района уволен. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением будет направлено в областной суд, сообщили в облпрокуратуре.