Президент РФ Владимир Путин подписал закон, включающий Сочи и Крым в число регионов, на территориях которых разрешается создание игорных зон.

Тем не менее 40 процентов жителей России выступают против этого, объясняя свою позицию так: «сама игорная зона ‘ понятие резко отрицательное», «это наши здравницы, люди приезжают отдыхать», «игорные зоны неразрывно связаны с криминалом».

А как Вы относитесь к этой проблеме?

Лариса Ивановна: – Цель власти понятна: любыми путями вернуть в казну истраченные на Олимпиаду, Крым, а главное на разоренную оборону огромные деньжищи. Сердюковские триллионы ведь уплыли навсегда. Однако жестоко так поступать с отдыхающими в Крыму и Сочи. Толстосумы туда не поедут: их заграничные курорты ждут. А граждане попроще соблазнятся азартом игры, возможностью обманного выигрыша, что несет опасность неизлечимого пристрастия. Сколько жизней потом разбитых будет, сколько смертей! А криминалу – разгул и процветание.

Алексей Митрофанов: – Крым когда-то был отечественной здравницей огромной страны. Таким он должен оставаться во все времена, и не надо превращать его во всероссийскую клоаку. Азартные игры – это нравственная деградация, саморазрушение человеческой личности. Власть, прежде всего, должна думать о людях, а не о жадных до наживы проходимцах.

Ирина, Заволжье: – Очень рада тому, что президент нашел способ пополнения госказны не за счет населения, повышая тарифы за услуги ЖКХ, заставляя нас покупать счетчики и дорогие энергосберегающие лампочки. Отлично, что федеральный бюджет будут пополнять те, у кого много денег и кто с удовольствием поедет на юг играть и проигрывать. Побольше бы таких решений, не облагающих обязательствами российский народ.

Николай Николаевич: – Занимались бы лучше промышленностью, сельским хозяйством, жизнью людей, нас, пенсионеров, – в частности. Деньги они хотят выкачать – не у нас, безденежных, естественно (да мы и не поедем туда). У чинуш и новых русских денег – полно. Елки-палки, если правительство будет решать таким образом вопрос о развитии этих регионов, Россию ждет крах.

Елена: – Прежде провели бы референспросили бы у жителей Сочи и Крыма, а хотят ли они приезда этих игроков. Уверена, что нет. Точно так же, как большинство из нас не желает иметь под боком игорные заведения. Бедные крымчане, они уже тысячу раз, наверное, пожалели, что влились в эту неразбериху под названием «Россия». Хорошая страна, да жаль ее.

Петровская: – Наши курорты, здравницы, гордость нашу передать в руки бизнесменов и игроков?! Хуже придумать не могли. Да они тем самым отвадят людей от этих мест, куда и так простой народ ехать не желает.

Лучше бы удешевили, насколько это возможно, поездку и отдых в Сочи и Крыму и сервис улучшили.

Может, туристы простились бы с турецким направлением.

Игрок: – Я – азартный человек. Мне нравится поиграть – в карты, шахматы, балду и другие интеллектуальные игры. Поэтому понимаю тех, кто хочет получить свою дозу адреналина. Сам бы не стал играть в казино: для этого надо иметь большие, «легкие» деньги. Но в целом идею создания игорных зон поддерживаю. Это увеличит приток богатых туристов и будет способствовать развитию и процветанию курортов.

Федорова: – Ничего плохого в этих курортных зонах не вижу. По крайней мере, будут созданы новые рабочие места – для крымчан это, кажется, актуально. Что касается роста преступности, может, он и произойдет, но это не страшно – подумаешь, мошенничество!..

Татьяна: – Если подумать, то у этой затеи можно найти и положительные стороны. Например, у сочинских писателей появится материал для работы. Вряд ли стоит ждать шедевра вроде «Игрока» Достоевского или гоголевских «Игроков». Но вдруг?..

Записали Анна МИХАЙЛОВА и Елена ЗЫКИНА.