ООО «Смарт-Инвест» вот уже более 15 лет ведет комплексную застройку микрорайона «Университетский квартал». Жилой массив на берегу Свияги представляет собой прекрасный архитектурный ансамбль, в котором современные здания гармонично сочетаются с живописной природой. Развитая инфраструктура, качественное и вместе с тем доступное жилье и определяют успех компании -недвижимость пользуется повышенным спросом.
О планах по дальнейшему развитию территории рассказал директор ООО «Смарт-Инвест» Владимир Швецов.

Все строим сами
– Владимир Алексеевич, на днях в СМИ прошла информация о том, что ваша компания чуть ли не самовольно стала засыпать Свиягу, чтобы построить там 19-этажку. Проясните ситуацию.

– Речь идет о прибрежном участке в районе переулка Суворова, который мы арендовали у администрации Ульяновска. Ни о каком строительстве многоэтажного жилого дома на этом месте речи не идет. Участок нам выделен под строительство спортивных объектов, и мы планируем разместить несколько спортивных площадок и сооружение из легких конструкций, где жители микрорайона смогли бы заниматься спортом круглый год. Узкая полоска земли является зоной возможного подтопления. Чтобы полностью исключить такой риск, было принято решение поднять уровень участка на полтора метра. Поэтому мы разрешили организациям, у которых есть грунт, вывозить его на нашу территорию. К сожалению, было два случая, когда нерадивые организации вместе с грунтом вывалили на участок строительный мусор. Узнав об этом, мы своими силами вывезли отходы на полигон ТБО и привели территорию в надлежащий порядок. Однако к тому моменту факт нарушения зафиксировали природоохранные структуры, и наша организация понесла административную ответственность. Ситуация для нас неприятна вдвойне, поскольку именно мы в первую очередь заинтересованы в соблюдении экологических требований на застраиваемой территории.

– Почему? Ведь застройщику, насколько я понимаю, главное – продать жилье?

– Здесь необходимо учитывать специфику нашей компании. Изначально, в 1999 году, она создавалась Ульяновским государственным университетом (УлГУ) для обеспечения жильем своих сотрудников, в том числе приезжающих из других регионов и стран. Часть квартир отдавали бесплатно, часть – по себестоимости для преподавателей университета. Те семь домов, которые мы построили по этой программе, позволили за шесть лет полностью ликвидировать очередь нуждающихся в квартирах. В 2009 году вышел приказ Минобрнауки РФ, запрещающий учреждениям высшего профессионального образования иметь на балансе коммерческие организации, и «Смарт-Инвест» стал самостоятельной организацией. С тех пор мы продолжаем строить жилые дома и объекты недвижимости в микрорайоне, являясь единственной строительной компанией, осваивающей эту территорию. В этом есть и свои плюсы, и свои минусы. В отличие от хаотичной точечной застройки, которая не учитывает архитектурный ландшафт и уродует лицо города, «Университетский квартал» – это продуманный архитектурный ансамбль, в котором здания гармонично сочетаются с живописной природой. Здесь созданы все условия для комфортного и спокойного проживания более чем 10 тысяч человек: красивые дома, уютные дворы, детские площадки, подземные и наземные парковки, спортивный комплекс, стадион, продовольственные магазины, аптека, места для отдыха и прогулок. Иными словами, мы не просто «сдаем квадратные метры», а создаем комфортную среду проживания. С другой стороны, комплексная застройка требует больших вложений и времени.

Высокое качество для среднего класса
– Дополнительные затраты наверняка сказываются на конечной стоимости квадратного метра.

– В предыдущие годы мы строили жилье различного класса, от так называемого социального (квартиры 75-й, 90-й серий) до «клубных домов» – с квартирами улучшенной планировки и автономной системой отопления. В последнее время, учитывая предпочтения ульяновцев, мы предлагаем однокомнатные, двухкомнатные и трехкомнатные квартиры площадью от 40 до 115 квадратных метров с индивидуальной планировкой в домах повышенной комфортности. Дома оборудованы крышными котельными, что позволяет людям экономить на коммунальных платежах до 30 процентов. Большую часть квартир мы продаем на этапе строительства: после регистрации договора первый взнос составляет 25-30 процентов от стоимости. Далее мы предоставляем рассрочку до момента сдачи дома. Условия ее предоставления обсуждаются индивидуально, но стандартным является срок в один год. В настоящее время более 80 процентов сделок проводится с использованием ипотечных кредитов. Все наши объекты на начальном этапе строительства проходят аккредитацию в крупнейших банках (ОАО «Сбербанк», ЗАО «ВТБ24», ОАО «Россельхозбанк»), что позволяет нашим клиентам оформлять в них займы. Кроме того, мы работаем абсолютно со всеми жилищными программами, которые есть в Российской Федерации.

– Какие еще особенности инфраструктуры микрорайона Вы бы выделили?
– Поскольку здесь проживает много молодых родителей с детьми, мы стремимся расширить пешеходную зону. В каждом дворе имеются детские площадки, при этом на их оборудовании мы не экономим, заказываем игровые комплексы в Санкт-Петербурге, которые по своим качествам превосходят ГОСТы. К счастью, мы сохранили хорошие отношения с УлГУ и по-прежнему готовы в частном порядке оказать содействие сотрудникам университета, желающим приобрести квартиру в этом районе. Такое сотрудничество позволяет жителям микрорайона пользоваться не только заложенной нами инфраструктурой, но и объектами УлГУ: к примеру – стадионом, бассейном или физкультурно-оздоровительным комплексом. Мы также стараемся сделать район комфортным для автовладельцев. На данный момент здесь построено шесть подземных и наземных паркингов на 350 машино-мест. Чтобы убрать часть автомобилей из дворов, мы сдаем паркинги сразу вместе с домами. В том, что микрорайон из года в год занимает первое место в городе по благоустройству, заслуга не только нашей компании, но и руководства Ульяновского государственного университета и товарищества собственников жилья АНО «Центр ТСЖ» .

Будут и поликлиника, и детсад
– Есть ли проблемы, которые пока не удается решить?

– Численность жителей микрорайона продолжает расти, и все острее встает вопрос строительства детского сада, школы. Сегодня это вряд ли возможно без привлечения бюджетных средств. Чтобы удовлетворить потребность населения в медицинской помощи, в ближайшее время между нашей компанией и правительством Ульяновской области будет подписано соглашение об открытии в микрорайоне офиса врача общей практики в рамках программы «Доктор рядом». Сейчас ведется поиск подходящего помещения для размещения мини-поликлиники. Также решается вопрос об открытии в квартале филиала одного из банков и почтового отделения. Еще одной проблемой является низкая пропускная способность подъездных путей к микрорайону со стороны улицы Минаева. В настоящее время специализированной организацией по заказу администрации города ведется подготовка проектно-сметной документации для строительства автомобильной развязки. Мы ведем строительство в одном из самых живописных мест города – на набережной Свияги, однако постоянно приходится сталкиваться с тем, что территория, которую приходится осваивать, – неухоженная, в районе частного сектора берег Свияги завален бытовым мусором, дорог и тротуаров нет. Конечно, эту проблему не решить силами одной компании, здесь нужно внимание администрации и всех жителей города.

– Владимир Алексеевич, расскажите о планах компании на будущее.

– На данный момент в активной стадии строительства находятся три многоквартирных дома со встроенными нежилыми помещениями общей площадью 30 тысяч квадратных метров. Их планируем сдать в 2015 году. В планах – расширение квартала в сторону микрорайона Туть, согласно утвержденной градостроительным советом концепции. Начато расселение жителей микрорайона из ветхого и аварийного жилья, а также из зон возможного подтопления. Во всех случаях стараемся находить с людьми взаимопонимание. На освободившемся месте планируется строительство как многоэтажных домов, так и небольших «клубных». Кроме того, «Смарт-Инвест» будет продолжать заниматься строительством в районе спортивных сооружений, пешеходных и велодорожек и благоустройством набережной Свияги.

– Составляющая успеха любой организации, как известно, люди. Расскажите о коллективе вашей компании.

– Коллектив компании не очень большой, у нас работает порядка 200 человек, но, к счастью, нам удалось сформировать действенную, работоспособную команду, в которой каждый специалист находится на своем месте. Все нацелены на то, чтобы сделать Ульяновск еще более уютным, комфортным и современным.
Беседовал Алексей КОВАЛЕВ

IMG_4507

Копия IMG_4489

my-house