Пока другие думают, как удержать молодежь на селе, в Троицком Сунгуре пошли своим путем. На днях молодые специалисты -сотрудники ООО «Агро-Нептун» – получили ключи от новых квартир, где созданы все условия для проживания.
Многие сельхозпроизводители жалуются на нехватку квалифицированных кадров. Основная проблема, как в селе, так и в городе – наличие собственного жилья. А ведь нет кадров – нет производства, а значит, нет села. Вот тут остро встает проблема продовольственной безопасности России, которая напрямую зависит от молодых специалистов.
Эту проблему начали решать в ООО «Агро-Нептун», которое входит в холдинг «Проминвест». Бывший дом животновода усилиями предприятия был превращен в комфортабельное жилье для молодых специалистов. Когда-то в Троицком Сунгуре для животноводов были выстроены две улицы. И сейчас строительство возобновляется. Это уже дает свои результаты – в село начали приезжать молодые кадры.
Шаг, который сделал холдинг «Проминвест», – большой и хороший пример для остальных руководителей. Это пример как для Ульяновской области, так и в целом для России. Сейчас Троицкий Сунгур считается одним из лучших в Ульяновской области. Это результат людей, которые там живут и работают. «Вручение ключей – это знаковое для всех событие, -считает руководитель «Пром-инвеста» Григорий Мясников. – Мы показываем пример того, что можно сделать, когда власть, бизнес и коллективы имеют общие задачи и понимание. И результаты налицо. Буквально за два года мы удвоили производство молока. Это большой успех. Если есть обоюдное взаимопонимание, мы можем достичь многого. Самое главное – кадры. Без специалистов в селе мы продовольственную программу не решим. На это необходимы внимание и определенные вложения. С нашими специалистами – руководителями нового поколения – мы достигнем того, что и растениеводство, и животноводство будет прибыльным и рентабельным». Ключ от новой двухкомнатной квартиры получила ветврач Екатерина Русакова, которая на предприятии работает не так давно. «У меня сегодня двойной праздник. Новое жилье и день рождения сына. Меня пригласили сюда 4 месяца назад. Долго уговаривали уехать из родного села. приехала, посмотрела, мне понравилось. Сейчас устраиваю сына в детский сад. Он ему пришелся по душе, уже завел себе новых друзей. Спасибо за рабочее место, за жилье, за положенный труд и за быстрое исполнение своих обещаний». Вторая квартира с большой светлой кухней – мечтой всех городских хозяек, досталась Андрею Сметанкину. Он – выпускник Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии им. ПА. Столыпина. Два года подряд проходил на предприятии практику, да так здесь и остался. За все время он зарекомендовал себя очень грамотным и квалифицированным специалистом.
«Я сам из Карсуна, – говорит Андрей. – На предпоследнем курсе предложили приехать сюда, в «Агро-Нептун». Поехал, был 3,5 месяца. Потом уехал получать диплом и сразу после окончания приехал сюда. Мама сначала переживала, она работает в Карсунской больнице медсестрой. Но, приехав сюда, ей очень здесь понравилось».
Третьими счастливчиками стали Людмила Смирнова с сыном Олегом. Людмила работает на животноводческом комплексе осеменатором. Семь лет назад она переехала из Ишеевки и заслужила уважение своих коллег. «мы с сыном очень рады, – говорит Людмила. – Мы ведь до этого в общежитии жили. А сейчас у него будет своя комната, куда можно привести друзей». «Это намного лучше чем в городе, – уверен Олег. – Здесь есть бассейн, хорошая школа, веселые друзья. Не хочу в город».
Напомним, региональным министерством сельского хозяйства разработана программа поддержки молодых специалистов, проживающих на селе. Согласно программе, единовременная материальная помощь молодым специалистам, заключившим соглашение с профильным региональным ведомством и трудоустроившимся на предприятиях агропромышленного комплекса на работу по специальности на срок не менее трех лет, составляет: отработавшим один год – 40 тыс. рублей, отработавшим два года – 60 тыс. рублей, отработавшим три года -100 тыс. рублей.
Ежемесячная доплата к заработной плате молодым специалистам, работающим по трудовому договору по специальности, заключенному с руководителем юридического лица, главой КФХ, индивидуальным предпринимателем, занимающимися сельскохозяйственным производством в Ульяновской области, составляет 5000 рублей в месяц для выпускников высших профессиональных образовательных учреждений и 3000 рублей в месяц – для выпускников средних профессиональных образовательных учреждений.