В областном Дворце творчества детей и молодежи прошло чествование работников торговли.
В последнюю неделю июля празднуется Всероссийский день торговли. В Ульяновске данное торжество прошло в пятницу, 25 июля. Празднично украшенное фойе областного Дворца творчества детей и молодежи, радостные лица посетителей и самих виновников торжества создавали особую дружественную атмосферу.
Представительства торговых компаний, таких как «Лента», Ульяновского филиала ЗАО «Тан-дер», ООО «Ашан», ООО «Метро Кэш энд Керри», и предприятия малого бизнеса организовали выставку продукции собственного производства. Прошли презентации факультета товароведения и экспертизы при Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии им. П.А. Столыпина и Ульяновского техникума питания и торговли. Работали площадки по проведению мастер-класса по карвингу и оформлению кондитерских изделий. Посетители могли попробовать различную продукцию и оценить их качество. Больше всего по душе пришлась дегустация мороженого, огромная очередь не расходилась на протяжении всего гулянья. По размаху это все можно сравнить разве что с Масленицей.
А тем временем в конференц-зале проходило чествование ветеранов торговли. Их поздравил заместитель министра сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Вячеслав Рожнов, который зачитал поздравительный адрес от имени правительства Ульяновской области. Много слов благодарности прозвучало в адрес работников торговли. Не обошлось и без воспоминаний о старых временах, когда все было по-другому, но нисколько не хуже, чем сейчас.
В Ульяновской области достигнута высокая динамика развития сферы потребительского рынка. В магазинах представлен широкий ассортимент товаров. Объемы товарных запасов даже в изменившихся финансово-экономических условиях сохраняются. В районах и городах области формируется обновленная инфраструктура торговли и общественного питания, которая оказывает положительное влияние на функционирование потребительского рынка.
Стабильно растет розничный товарооборот, наметилась устойчивая тенденция насыщенности предприятий отечественными товарами, в том числе ульяновскими. За январь -декабрь 2013 года оборот розничной торговли составил 145 миллиардов 663,2 миллиона рублей.
В последние годы в нашем регионе сфера торговли и общественного питания активно развивается. А это своеобразный индикатор благополучия и стабильности в жизни региона. Сегодня предприятия торговли и общественного питания сполна обеспечивают ульяновцев товарами и услугами, создают рабочие места, добросовестно платят налоги, вносят свой вклад в благоустройство города, создание комфортной среды обитания. Отрадно отметить, что с каждым годом в регионе растет количество предоставляемых населению услуг, повышается культура обслуживания, меняется вид торговых зданий, появляется все больше магазинов и кафе, не уступающих по уровню комфорта и оснащенности учреждениям крупных европейских городов.
На потребительском рынке Ульяновской области на сегодняшний день действуют торговый центр «Метро» ООО «Метро Кеш энд Керри» и восемь гипермаркетов, в том числе пять – «Магнит»; два – «Лента», один «Ашан»; 225 супермаркетов, в том числе ООО «Магнит» – 137, ЗАО «Гулливер» – 51, ООО «Дворцовый ряд-МС» – 37. Осуществляют розничную торговлю 52 магазина торговой сети Х5 Retail Group, включающие в себя супермаркеты «Перекресток» и магазины – дискаунтеры экономкласса «Пятерочка+». На территории области успешно работают более 15 тысяч магазинов субъектов малого и среднего бизнеса. В Ульяновской области активно работают и развиваются уиьяновские-розничные торговые сети торговых марок «Дворцовый ряд» и «Гулливер». Большое внимание уделяется развитию сельской торговли. Стабильным остается торговое обслуживание сельского населения потребительской кооперацией. Сельская торговля несет социальную нагружу, обеспечивая жителей отдаленных и труднодоступных населенных пунктов продовольственными и непродовольственными товарами. Необходимо отметить тот факт, что многие сельские предприятия организовали производство собственной продукции, в частности – хлеба и хлебобулочной продукции.
В целях обеспечения населения продуктами по доступным ценам министерством сельского хозяйства Ульяновской области совместно с администрациями муниципальных образований региона в весенний период 2014 года организовано и проведено семь областных сельскохозяйственных ярмарок. На них реализовано продукции на 35 миллионов рублей. Во всех муниципальных образованиях организованы постоянно действующие торговые площадки для реализации местной продукции. Всего в 2013 году по области открыто 465 торговых объектов, создано более 2,5 тысячи рабочих и столько же посадочных мест, открыто 83 объекта общественного питания.
Последовательно проводится политика сдерживания цен. Достаточно сказать, что по стоимости минимального набора продуктов питания Ульяновская область находится на тринадцатом месте по России и на шестом месте среди peгионов Приволжского федерального округа. Молодые кадры для отрасли торговли и общественного питания куются, как и прежде, в ведущих образовательных учреждениях региона: Ульяновском техникуме питания и торговли, старейшем учебном заведении региона, техникуме экономики и права Центросоюза, торгово-экономическом техникуме Ульяновского облпотребсоюза, Ульяновской сельскохозяйственной академии. Динамично и прогрессивно развивается в регионе ресторанный бизнес. Сейчас он переживает настоящий подъем: люди стали чаще ходить в бары и кафе после работы и по выходным, встречаться там с друзьями или проводить деловые встречи. Высококлассное обслуживание, приятная обстановка, богатый выбор фирменных блюд привлекают ульяновцев в кафе и рестораны.
«Торговля – чуткий барометр качества жизни людей, – отметил первый заместитель губернатора Ульяновской области Вильдан Зиннуров. – В последние годы он показывает «ясно». И мы благодарны всем нашим землякам, которые своим трудом развивают эту отрасль. Торговля и общественное питание с каждым годом играют все более значимую роль в жизни населения Ульяновской области. Сегодня предприятия торговли и общественного питания обеспечивают жителей необходимыми товарами и услугами, создают новые рабочие места, добросовестно платят налоги, а также вносят большой вклад в экономическое развитие нашей области и благоустройство ее городов и сельских поселений. Торговая профессия стала одной из самых востребованных. Для молодежи работать в этой отрасли стало престижно».
И вот настал самый долгожданный момент – церемония награждения победителей областных конкурсов «Лучшая организация торговли Ульяновской области» и «Лучшая организация общественного питания Ульяновской области». Самых достойных отметили правительственными наградами, почетными грамотами, благодарственными письмами правительства Ульяновской области, Законодательного собрания, администрации областного центра. Бурные аплодисменты, сияющие лица, поздравления – все это для тех, кто работает и сфере торговли не покладая рук и нес это ради тою, чтобы люди покупали и питались качественными продуктами. А затем в честь виновников торжества прошел концерт ВИА «Волга-Волга».
«Я очень рада, что победила в конкурсе, – делится победитель в номинации «Лучшая организация торговли продовольственными товарами в сфере малого и среднего бизнеса» индивидуальный предприниматель Любовь Тяпкина. – Это для меня большая честь. Но я бы не смогла победить без всех тех, кто со мной работает на протяжении многих лет. Им за это большое спасибо. В нашей продукции мы используем только натуральные ингредиенты и продаем по цене ниже рыночной. Пусть прибыль у меня небольшая, зато люди будут употреблять качественные продукты».
Торговля – эта важная и нужная сфера в нашем обществе. Хочется пожелать всем, кто работает в ней, процветания, дальнейшего роста и качественной продукции.