В Ульяновской области составлен график приёмки школ к новому учебному году. Специалисты уже осмотрели 55 учреждений Карсунского, Николаевского, Кузоватовского, Майнского, Мелекесского, Барышского, Инзенского, Новомалыклинского и Тереньгульского районов. В целом по области на подготовку школ к учебному году выделено 226 миллионов рублей, из которых на сегодняшний день освоено около трети. Большую часть средств направят на ремонтные работы. Кроме того, будут профинансированы мероприятия по обеспечению пожарной и антитеррористической безопасности.
«Мы еженедельно проводим штабы по подготовке школ к новому учебному году. В них принимают участие представители контрольных органов, осуществляющие проверки учреждений. Это позволяет нам координировать процесс подготовки школ в соответствии со всеми требованиями к их безопасной эксплуатации, соответствия противопожарным и санитарным нормам», – пояснила заместитель председателя правительства – министр образования и науки Екатерина Уба.
В настоящее время начались ремонтные работы в тех школах, которые прошли конкурсный отбор на предоставление субсидий из областного бюджета. Так, в Старомаклаушинскую школу Майнского района завезены строительные материалы, здесь ведутся работы по ремонту кровли спортивного зала и замене оконных блоков.
Кроме того, большое внимание уделяется вопросам энергосбережения и повышения энергоэффективности в бюджетных учреждениях, прорабатывается вопрос реализации в образовательных организациях «энергосервисных контрактов», которые должны стать основным механизмом этой работы. Екатерина Уба пояснила: «За счёт реализации мероприятий по повышению энергоэффективности, переходу к рациональному и экологически ответственному отношению к использованию ресурсов мы планируем снизить энергоёмкость образовательных учреждений Ульяновской области не менее, чем на 40 процентов».
В график по приемке школ к новому учебному году включено 865 образовательных организаций: 451 школа, 352 дошкольных и 62 учреждения дополнительного образования. По поручению губернатора Сергея Морозова, все ремонтные работы, начатые в них, должны быть завершены не позднее 15 августа.